Новости

В СВФУ завершен образовательный интенсив «Управление, основанное на данных – CDO в органах власти»

Татьяна ЖИРКОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Ноября 2019
  • 588

В СВФУ завершен образовательный интенсив «Управление, основанное на данных – CDO в органах власти»

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках образовательной программы «Управление, основанное на данных – CDO в органах власти» состоялась защита проектов участников образовательного интенсива. Работы по цифровизации защитили 17 команд.

По словам руководителя Центра проектов управления по основным данным Томского государственного университета Сергея Орлова, тематика представленных работ абсолютно разная. «В них затронуты практически все сферы жизни. Есть группа проектов, выявляющая финансовые пирамиды и призванная защитить людей от вступления. Разработан проект, направленный на облегчение процесса документооборота в компаниях и другие», − поделился Сергей Орлов.

Как отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, республика намерена вкладывать в проекты, имеющие реальные возможности цифровизировать процессы в управлении. «Цифровая трансформация начинается с мыслей и мышления людей. Если в головах людей ничего не изменится, то мир вокруг нас не поменяется», − сказал Анатолий Семенов.

Участники от Министерства охраны природы РС(Я) Анисия Игнатьева и Владислав Велигура защитили проект «Оптимальная переподготовка специалистов в области охраны окружающей среды». Тема выбрана исходя из проблемы оптимизации сотрудников бюджетных организаций. «Мы выявили, что при правильной переподготовке эколог может быть переквалифицирован в другие направления, например, стать инженером по охране труда или инженером окружающей среды. Развитие проекта мы видим в сотрудничестве со службой занятости населения по разработке полноценной программы для переподготовки специалистов, чтобы повысить их конкурентоспособность, возможность дальнейшего трудоустройства», − прокомментировали участники.

Напомним, в образовательной программе «Управление, основанное на данных – CDO в органах власти» обучились государственные служащие, они применили в практике принципы внедрения анализа данных и использования объективных материалов в процессах принятия решения. По итогам окончания интенсива представленные проекты успешно защищены, участники прошли аттестацию.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).