Новости

В СВФУ поговорят о коррупции на примере комедии «Ревизор» Николая Гоголя

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Ноября 2019
  • 632

В СВФУ поговорят о коррупции на примере комедии «Ревизор» Николая Гоголя

3 декабря участники курсов повышения квалификации Института непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета обсудят вопросы противодействия коррупции после просмотра спектакля  «Ревизор» Николая Гоголя в Саха академическом театре. Мероприятие приурочено к международному дню борьбы с коррупцией.

Как отметил старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета Дмитрий Жирков, комедия «Ревизор» – ярчайший пример русской литературы, посвященной теме коррупции. «Хочется, чтобы важный разговор о такой злободневной проблеме был не сухим изложением законов, а состоялся через призму вечно живой, актуальной классики русской литературы. Практически каждый из героев комедии совершает преступления: здесь взятки, мошенничество, использование служебного положения. Но важно то, как гениально обыгрывается это автором», – говорит преподаватель. 

История коррупции уходит в глубь веков и известна русскому человеку с момента становления государства. Литература всегда живо отзывалась на острые вопросы своего времени, и взяточничество не исключение: оно ярко представлено на страницах классической литературы. Писатели обличают, такие пороки, как невежество, жадность, чванство, которые и становятся причиной взяточничества, бесправия и другой несправедливости, подчеркивает Дмитрий Жирков.

По словам старшего преподавателя ФЛФ, коррупционная тематика оригинально представлена в произведениях «Мертвые души», «Ревизор» Николая Гоголя, «Доходное место», «Гроза» Александра Островского, «Толстый и тонкий», «Справка» Антона Чехова, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, в стихах Владимира Маяковского «Гимн взятке», «Взяточники» и других.

Театральная постановка «Ревизор» Николая Гоголя в Саха академическом театре имени П.А. Ойунского и обсуждение комедии проводятся с Управлением при главе РС(Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений в рамках курсов повышения квалификации Института непрерывного профессионального образования СВФУ «Противодействие коррупции» со 2 по 4 декабря.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).