Новости

СВФУ выступит одним из организаторов первого диктанта «Олонхо»

фото: из архива участников

  • 21 Ноября 2019
  • 555

СВФУ выступит одним из организаторов первого диктанта «Олонхо»

Преподаватели и научные сотрудники Северо-Восточного федерального университета выступят соорганизаторами ежегодной Декады Олонхо. Вуз ответственен за проведение семи мероприятий, в том числе первого диктанта «Олонхо».

По словам заместителя директора НИИ Олонхо СВФУ Руслана Анисимова, одно из мероприятий, в котором примет участие университет – диктант «Олонхо». У жителей и гостей Якутска появится возможность проверить свою грамотность и знание якутского языка. «Основная цель декады Олонхо — распространение и популяризация якутского эпоса. В наше время многие забывают якутский язык, культуру – это неправильно. Чтобы идти к прогрессу необходимо сохранять то, что оставили наши предки», ‒ отметил Руслан Анисимов.

Организатор экспериментального проекта «По следам великих олонхосутов» Юрий Борисов в рамках мероприятия посетил 12 населенных пунктов Намского улуса, исполняя олонхо перед аудиторией. «Основная цель моего проекта — попытка возрождения профессии олонхосута. Мне интересно, будет ли она востребована в современном мире так же, как в прошлые времена», ‒ рассказал Юрий Борисов.

Национальный День Олонхо впервые праздновался в республике в 2006 году, с тех пор тематическая декада проводится ежегодно. В районах Якутии пройдут торжественные мероприятия, концертные программы, презентации книг, выставки, научные конференции и спектакли и другое. За 15 дней состоятся десятки событий различного уровня.

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).