Новости

СВФУ принимает участие в Днях Германии в Якутии

Фото: из архива редакции

  • 28 Октября 2019
  • 698

СВФУ принимает участие в Днях Германии в Якутии

С 27 октября по 1 ноября проходят Дни Германии в РС (Я) при поддержке Посольства ФРГ в городе Москве и ряда немецких организаций. В рамках программы в городе Якутске состоятся семинары с немецкими лекторами, тренинги, конкурсы, языковые олимпиады, тематические встречи, круглые столы и другие мероприятия.

Одной из ключевых тем Дней Германии в Якутии является освещение деятельности ученого-этнолога Уллы Йохансен, автора уникальной монографии «Орнаментальное искусство якутов». Улла Йохансен посредством Фонда DAAD учредила ежегодную именную стипендию для молодых ученых из Якутии, которая позволяет в течение 6-ти месяцев проводить свои исследования в лучших научно-исследовательских институтах Германии. Мероприятие в честь Уллы Йохансен и ее научного труда состоится уже сегодня в зале заседания Ученого совета СВФУ.

На протяжении недели студенты смогут посетить семинары лекторов из университетов Бремена, Хоэнхайма, Свободного университета Берлина и других учебных заведений. Выступающие расскажут о творчестве Ницше, гражданской науке и о том, как писать мотивационное письмо на немецком языке. Наряду с этим состоится традиционная студенческая олимпиада СВФУ по немецкому языку для студентов-негерманистов.

Кроме того, для российских и иностранных студентов СВФУ проведут уникальный тренинг «МосТТы», который будет направлен на развитие межкультурной компетенции учащихся. Благодаря мероприятию участники научатся распознавать и понимать особенности своей культуры, а также особенности культуры других иностранных студентов. Как рассказали организаторы, это будет первичное знакомство с методами межкультурной коммуникации.

Также для всех желающих в среду, 30 октября, презентуют программу Германской службы академических обменов – DAAD. DAAD является фондом стипендиальной поддержки, который предоставляет иностранной молодежи возможность получить опыт учебы и научных исследований в Германии. Помимо этого, для студентов 2 курса и выше, которые обладают уровнем не ниже А2 немецкого языка, состоится онлайн-экзамен OnSet. Результаты теста участники смогут приложить к заявке на стипендию DAAD.

Как сообщил проректор по международному сотрудничеству СВФУ Владлен Кугунуров, мероприятие проводится в 4-й раз. «Северо-Восточный федеральный университет является главным инициатором проведения Дней Германии в Якутии. В основном программа будет работать по научным и образовательным направлениям. По итогам мероприятия надеемся на расширение сотрудничества с нашими коллегами из университетов Германии», – заключил проректор.

Отмечается, что пройдет круглый стол на примере деятельности Свободного университета Берлина «Internationalization at Home. Концепция, внедрение и первые успехи интернационализации Freie Universität Berlin», который объединит руководство вузов, представителей отделов по международным связям и руководителей совместных образовательных программ.

В культурную часть программы Дней Германии в Якутии вошли: показ немецкого кино, фотовыставка «Стена – Граница внутри Германии», посвященная современной истории страны, а также концерты классической музыки и многое другое.

Справка:

Дни Германии в Якутии проводятся в рамках Германо-Российского года научно-образовательных партнёрств 2018-2020 гг. с целью повышения интереса к изучению немецкого языка и культуры, развития двухсторонних российско-германских отношений.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).