Новости

В СВФУ стартовал фестиваль поэзии «Благодать большого снега»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Октября 2019
  • 831

В СВФУ стартовал фестиваль поэзии «Благодать большого снега»

В Северо-Восточном федеральном университете открылся V Международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега». Участники приехали из Москвы, Тывы, Казахстана, Татарстана, Азербайджана и Сербии.

Как заявил заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Олег Сидоров, СВФУ позиционируется и воспринимается обществом как один из главных культурных центров города Якутска. «Фестиваль «Благодать большого снега» подчёркивает этот статус. Прежде всего, такие мероприятия знакомят студенчество с современными поэтами России, а также других стран. Зал культурного центра всегда заполнен, значит фестиваль нужен молодёжи», – подчеркнул Олег Сидоров.

На открытии выступила народный поэт Якутии Наталья Харлампьева. Она отметила, что мероприятие проводится в пятый раз и с каждым годом интерес к поэзии только растет. «Благодаря фестивалю мы приобрели хороших и верных друзей якутской литературы. За годы проведения этого праздника у нас было много гостей. Все они потом пропагандировали нашу якутскую литературу, переводили, издавали ее на многих языках мира», – сообщила поэт.

Справка:

Фестиваль «Благодать большого снега» проводится в Якутске пятый раз. Организаторами ежегодного праздника поэзии выступают Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Союз писателей Якутии, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).