Новости

ВЭФ-2019: СВФУ и Российская венчурная компания будут сотрудничать в области инновационных и цифровых технологий

фото: из архива участников мероприятия

  • 6 Сентября 2019
  • 608

ВЭФ-2019: СВФУ и Российская венчурная компания будут сотрудничать в области инновационных и цифровых технологий

Северо-Восточный федеральный университет будет сотрудничать с Российской венчурной компанией (РВК) в области продвижения инновационных и цифровых технологий. Встреча делегации университета и генерального директора компании Александра Повалко состоялась 5 сентября в рамках Восточного экономического форума-2019 во Владивостоке.

Напомним, в 2016 году федеральный университет вошел в ТОП-5 учебных заведений России в конкурсе вузов по инновационной деятельности от Российской венчурной компании и Университета ИТМО. СВФУ занял лидирующие позиции по влиянию на социально-экономическое развитие региона и эффективности инновационно-предпринимательской среды. Высокие результаты достигнуты благодаря коммерческим успехам малых инновационных предприятий (МИП), поддержке студенческих стартапов и реализации на базе университета программ, направленных на развитие инновационной и предпринимательской деятельности.

«В этом случае нас очень порадовала новость о том, что 5 сентября проекты двух наших МИПов вышли в финал федерального конкурса технологических стартапов Business Priority в рамках Восточного экономического форума, – отметила президент СВФУ Евгения Михайлова. – Надеемся, они в очередной раз получат финансовую поддержку не только в области научных изобретений, но и реализации различных технологий, патентов, методик, которые являются интеллектуальным результатом деятельности наших ученых».

«Форум очень хорош тем, что здесь можно как установить, так и возобновить контакты, тем самым практически всегда быть уверенным в получении поддержки, – добавила Евгения Михайлова. – Сейчас мы вместе с ректором, управлением научно-исследовательских работ и арктическим инновационным центром планируем разработать документ, основой которого станет подписание соглашения Якутии с РВК.  СВФУ также займет нишу в этом сотрудничестве в области продвижения инновационных  и цифровых технологий».

Справка:

«Российская венчурная компания» (АО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка РФ. Миссия компании – формирование зрелого венчурного рынка и содействие достижению Россией технологического лидерства в приоритетных сферах через объединение и развитие ресурсов, компетенций и инициатив государства, общества, бизнеса, науки и образования.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).