Новости

В СВФУ стартовала магистерская программа Microsoft

Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Сентября 2019
  • 737

В СВФУ стартовала магистерская программа Microsoft

С 1 сентября cтуденты Северо-Восточного федерального университета начали обучение по технологическим программам, разработанным совместно с экспертами Microsoft в рамках новой магистерской программы. Приоритетными направлениями были выбраны разработки приложений искусственного интеллекта на базе облачной платформы Microsoft Azure, а также подготовка нового поколения преподавателей в области облачных вычислений и искусственного интеллекта.

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев подчеркнул, что задача современного высшего образования заключается не только в создании современной образовательной среды для студентов и сотрудников университета. Задача современного вуза – знакомить студентов с передовыми технологиями, сделать технологии частью образовательного процесса во всех предметных дисциплинах и выпускать специалистов, которые будут готовы занять достойное место в современном технологичном мире.
«Для достижения этой непростой цели мы сотрудничаем с ведущими мировыми компаниями, в частности, мы высоко ценим наше многолетнее сотрудничество с компанией Microsoft и рассматриваем ее как полноценного партнера в сфере цифровой трансформации высшего образования», – сказал он.

Проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов отметил, что ежегодно лучшие студенты на рождественских каникулах посещают штаб-квартиру компании в Москве. Специалисты Microsoft знакомят студентов с актуальными технологическими разработками, возможностями стажировок и участия в других проектах компании, в том числе в международном технологическом конкурсе ImagineCup.
 
«Знакомство с опытом работы и сотрудниками ведущих мировых корпораций позволяет студентам в полной мере осознать весь спектр возможностей в выборе будущей профессии. Мы высоко оцениваем перспективы сотрудничества с Microsoft и применение международного опыта компании в модернизации работы университета», – прокомментировал Петр Иванов.

Исполнительный вице-президент и президент по международным продажам, маркетингу и операционной деятельности Microsoft Жан-Филипп Куртуа отметил, что современные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни и помогают не только трансформировать бизнес, но и менять мир вокруг нас к лучшему: «Мы гордимся возможностью дать новому поколению специалистов доступ к необходимым знаниям и ресурсам для будущей работы в самых перспективных профессиональных областях. Расширение сотрудничества с ведущими российскими вузами стало первым элементом комплекса образовательных инициатив, которые Microsoft планирует реализовать в России».

У студентов всех магистерских программ будет возможность проходить практику в формате хакатонов Microsoft, которые предполагают создание проектов в режиме реального времени при поддержке и менторстве технологических экспертов компании. Эти проекты впоследствии смогут претендовать на статус выпускных квалификационных работ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).