Новости

СВФУ будет сотрудничать с ведущим российским центром НТИ в области цифровых технологий

фото: из архива участников мероприятия

  • 31 Августа 2019
  • 680

СВФУ будет сотрудничать с ведущим российским центром НТИ в области цифровых технологий

С 29 по 30 августа прошел Петербургский цифровой форум, организованный Правительством Санкт-Петербурга и Комитетом по информатизации и связи. В рамках форума состоялась очная встреча делегации Северо-Восточного федерального университета с ведущим российским центром компетенций НТИ.

В состав делегации университета вошли проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов и директор Международного центра FutureSkills:NEFU Роман Гоголев. Встреча прошла с ведущим российским центром компетенций НТИ – крупнейшим проектным консорциумом по направлению «Новые производственные технологии» и единственным аккредитованным профессором научной лаборатории The Center for Bits and Atoms (CBA) Массачусетского технологического института (США) Нилом Гершенфельдом FabLab-центром (лабораторией цифрового производства), созданным на базе экосистемы инноваций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Как отмечает Петр Иванов, результатами переговоров делегации СВФУ стали принципиальные и ключевые намерения: «В первую очередь, это стратегическое партнерство в рамках создаваемого НОЦ Арктики и Субарктики «Север» в вопросах аддитивного производства и цифровых двойников (Digital Twins)», – отметил проректор.

«Большой интерес коллег из Санкт-Петербурга также привлек проект мануфактурного кластера Международного центра развития перспективных компетенций FutureSkills:NEFU, – добавляет Роман Гоголев. – В основном это были вопросы взаимодействия в направлениях цифрового моделирования, «умных» цифровых двойников, бионического дизайна, также элементов Smart-Manufacturing-технологий и гибридных производственных технологий».

«Третьим результатом является включение СВФУ в проект пилотного запуска нового формата совместных, «зеркальных» инжиниринговых центров с компаниями высокотехнологичной промышленности, а именно создание «зеркального» инфраструктурного и кадрового обеспечения со стороны Центра компетенций НТИ и организации партнера при реализации совместных проектов», – подчеркнул проректор по информатизации СВФУ.

Помимо этого, коллегами из центра НТИ и FabLab отмечается высокий потенциал роста высокотехнологичных и инженерных компетенций НТИ на территории Якутии, добавил Петр Иванов. «Это подтверждается словами замминистра высшего образования и науки РФ Дениса Солодовникова в рамках Петербурского цифрового форума о том, что в СВФУ есть четкое понимание принципов и механизмов формирования положительных инициативных и продуктивных экосистем с индустриальными партнерами», – заключил проректор.

Справка:

Форум «Петербургский цифровой форум» – это новая площадка для прямого диалога всех субъектов создаваемой цифровой экономики в масштабах не только Санкт-Петербурга, но и в рамках интеграции экономики города в цифровую экономику страны.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).