Новости

СВФУ будет сотрудничать с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Петрова

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Августа 2019
  • 631

СВФУ будет сотрудничать с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Петрова

28 августа в Санкт-Петербурге состоялась встреча делегации Северо-Восточного федерального университета с руководством Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России. В рамках встречи прошло подписание соглашения о сотрудничестве и совместном участии в конкурсе на создание межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) развития Арктики и Субарктики в 2020 году с Чукотским автономным округом, Магаданской областью и Камчатским краем по направлению медицины.

«На встрече мы рассказали об онкологической заболеваемости в Якутии, а также о создании базовой кафедры онкологии в Медицинском институте СВФУ, которая призвана обеспечить качественную подготовку специалистов, способных решать задачи по оказанию квалифицированной, своевременной, доступной и качественной медицинской помощи, а также выполнение научных исследований в области онкологии», – отметила заместитель по науке МИ СВФУ Снежана Слепцова.

По словам Снежаны Слепцовой, НМИЦ сегодня один из основных центров развития противоопухолевой вакцинотерапии в стране. «Очень впечатляет почти вековая история Центра, а также трудовой и жизненный путь организатора Николая Петрова. Именно ими впервые был создан организационно-методический отдел онкологической службы, что позволило грамотно подойти к руководству онкологической службой в стране и проведению противораковых мероприятий», – подчеркнула она. 

В документе Соглашения указано, что сотрудничество будет реализовываться по направлениям подготовки специалистов по образовательным программам ординатуры и аспирантуры в государственных образовательных учреждениях, научных исследований в области онкологии, проведения клинических испытаний лекарственных препаратов и инновационных разработок по различным направлениям лечения злокачественных новообразований и другим сферам. 

Справка:

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Петрова» Министерства здравоохранения России – один из крупнейших специализированных лечебно-диагностических центров России, ведущее научное онкологическое учреждение Северо-Западного федерального округа. Штат института составляет более 1000 сотрудников.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).