Медицинский институт СВФУ принял участие в социальной акции по сдаче крови

фото: из архива участников мероприятия

• 14 Августа 2019

Медицинский институт СВФУ принял участие в социальной акции по сдаче крови

9 августа волонтеры-медики кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Медицинского института Северо-Восточного федерального университета провели социальную акцию «Молодые врачи неравнодушны, капля крови для спасения жизни». Мероприятие прошло на базе станции переливания крови города Якутска.

Как отметила заведующий кафедрой, профессор МИ СВФУ Надежда Саввина, акция прошла в рамках мероприятий проекта Единой России «Здоровое будущее», приуроченного к Международному дню «Врачи мира за мир». «Всего было произведено 13 донаций, сдано 5 литров крови. Все доноры получили памятки ответственных доноров и дневники для дальнейшей сдачи крови», – подчеркнула профессор.

В Якутии акция проводится во второй раз, добавила региональный координатор медиков-волонтеров Алена Кычкина: «Мы проводим различные акции совместно со станцией переливания крови  чтобы люди становились ответственными донорами. Таких проектов должно быть больше, ведь благодаря им проходит активная популяризация кадрового донорства».

«Ученые выяснили, что люди, которые регулярно сдают кровь, меньше подвержены инсультам и сердечным приступам, – добавила региональный координатор медиков-волонтеров. – Сдавая кровь, ты не только можешь спасти чью то жизнь, донорство крови – это настоящая профилактика болезней».

Автор: Владимир ГЕРАСИМОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета