Новости

«Остров 10-22»: СВФУ интегрируется в инновационную образовательную экосистему национальной технологической инициативы

фото: из архива фонда «Сколково»

  • 2 Августа 2019
  • 667

«Остров 10-22»: СВФУ интегрируется в инновационную образовательную экосистему национальной технологической инициативы

В конце июля в Москве в Сколковском институте науки и технологий прошел интенсив «Остров 10-22». Его цель – активное вовлечение российских вузов в процессы трансформации системы образования, обеспечивающих технологический прорыв. Сайт «Наш университет_онлайн» рассказал в теме недели об участии СВФУ в интенсиве.

В интенсиве приняли участие 100 университетских команд во главе с ректорами вузов из 72 регионов страны, команды потенциальных научно-образовательных центров, предприниматели, ученые и представители органов власти. Разработанные участниками 300 проектов по развитию образовательной, исследовательской составляющей вузов, а также по совершенствованию системы управления университетами будут осуществлены в новом учебном году. Об этом сообщил на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

По словам ректора СВФУ Анатолия Николаева, якутский университет отправил на «Остров 10-22» команду в составе 11 человек, из которых восемь являются сотрудниками вуза, а трое представляли такие организации, как Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС (Я), Аналитический центр при Правительстве республики и компания «АЭБ АйТи». «Благодаря собранному коллективу мы смогли представить практически все направления, реализуемые федеральным университетом», – отметил Анатолий Николаев.

В рамках работы на «Острове» СВФУ подписал важное стратегическое соглашение между Агентством стратегических инициатив (АСИ), Платформой национальной технологической инициативы (НТИ) и Университетом НТИ «20.35» по сотрудничеству в развитии целевых сообществ, лидеров и проектов в сферах развития технологий, новых подходов в образовании, социальной сферы и городов, распространению лучших практик по цифровой трансформации экономики и социальной сферы. 

Как отмечает проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов, согласно соглашению университет в качестве полноценного партнера может использовать предложенные модели, инструменты и инфраструктуру, в том числе участвовать в экспертной работе по проектам и экспертизе барьеров, выдвигать и участвовать в сопровождении проектов, значимых для развития технологий, новых подходов в образовании, социальной сферы и городской инфраструктуры, выступать принимающей стороной для федеральных и международных спикеров, стать площадкой для совместных мероприятий.

Также СВФУ вошел в Ассоциацию цифровой трансформации организаций научно-образовательной сферы, основным направлением деятельности которой является совместное тестирование, внедрение и развитие модели цифровой трансформации, предложенных командами вузов на образовательном интенсиве. «Мы будем взаимодействовать по следующим тематическим направлениям: формирование рейтинга вузов на основе индекса цифровой трансформации, определение возможностей и целевого состояния цифровой трансформации, развитие академических обменов, составление дорожных карт цифровой трансформации участников Ассоциации, создание и развитие совместных научных проектов, – добавил Петр Иванов. – Конечным итогом реализации принятых соглашений должно стать интеграция СВФУ в инновационную образовательную экосистему национальной технологической инициативы».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).