Новости

СВФУ примет участие в тестировании бесплатных персональных образовательных сертификатов нацпроекта «Цифровая экономика»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Июля 2019
  • 810

СВФУ примет участие в тестировании бесплатных персональных образовательных сертификатов нацпроекта «Цифровая экономика»

Северо-Восточный федеральный университет примет участие в апробации модели реализации цифровых сертификатов для обучения населения цифровым компетенциям. Проект инициирован Университетом НТИ в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Об этом проинформировали в Центре цифровых компетенций СВФУ.

По информации центра, в конце июня был объявлен конкурс среди регионов России, жители которых смогут стать участниками бесплатной программы нацпроекта «Цифровая экономика». Победителями стали Якутия, Татарстан, Башкирия, Ростовская и Тульская области. «Оценив возможности системы образования и IT-индустрии Якутии, руководством республики было принято решение принять участие в конкурсном отборе субъектов РФ. Согласно конкурсному заданию утвержден соответствующий указ и направлена заявка в установленные сроки. Следует отметить, что даже конкурсная заявка, в отличии от иных конкурсов, представлялась в электронном виде, без бумажных носителей», – озвучил директор Центра цифровых компетенций СВФУ Леонид Давыдов.

Так стало известно, что в апробации реализации цифровых сертификатов IT-обучения населения Якутии будут участвовать СВФУ и АГИКИ, ВШИМ и ИРПО и другие образовательные организации. «Сейчас, перед командой участников, согласно указу Главы Якутии, стоит задача по разработке и утверждению дорожной карты проекта», – отметил руководитель подразделения.

По официальным данным, у людей возраста 45-50 лет наступает спад тех способностей, которые позволяют эффективно использовать современные технологии и цифровую грамотность прежде всего должны повышать именно среди населения люди этого возраста. «Для решения этой проблемы, с 2019 года в пилотных регионах выделят 5000 персональных цифровых сертификатов, полностью оплаченных государством. Они будут предназначены для таких активных взрослых. По сертификату с предполагаемой стоимостью от 10 до 13 тысяч рублей в очно-заочной форме можно будет пройти образовательные курсы, обучиться и развить новую компетенцию за две-три недели, месяц», – считает Леонид Давыдов.

«Персональные цифровые сертификаты – это стимулирующие выплаты, которые государство будет выделять на освоение гражданами таких компетенций, как базовое программирование, основы работы с данными или коммуникация в современных цифровых средах. С помощью сертификата можно будет пройти в онлайн-режиме программу обучения или очно обратиться в организацию, предоставляющую образовательные услуги, которые отвечают потребностям экономики нового типа», – добавил руководитель подразделения.

Напомним, в октябре 2018 года куратор направления «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика» Олег Подольский сообщил в интервью РИА Новости, что россияне с 2019 года смогут проходить обучение по основам цифровой экономики за счет бесплатных персональных сертификатов, которые будут учитывать их карьерные интересы и возможности. В 2019 году предполагается раздать пять тысяч цифровых сертификатов в различных регионах России, а до 2024 года – до миллиона штук.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).