СВФУ подписал четырехсторонний меморандум о совместном развитии экосистемы с институтами развития

фото: из архива организаторов

• 16 Июля 2019

Северо-Восточный федеральный университет подписал четырехсторонний меморандум о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ), Платформой Национальной технической инициативы и Университетом НТИ «20.35». Церемония подписания состоялась сегодня, 16 июля, в рамках мероприятий образовательного интенсива «Остров 10-22» на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтех) в городе Москве.

Сторону СВФУ представлял ректор Анатолий Николаев, с АСИ – генеральный директор Светлана Чупшева, Платформу НТИ представлял директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, от Университета НТИ «20.35»  контрагентом выступил генеральный директор Василий Третьяков.

По словам ректора, федеральный университет вошел в число первых 30 российских университетов, вступивших в партнерскую сеть четырехстороннего соглашения. «Мы будем сотрудничать с Платформой НТИ, Университетом 20.35 и АСИ по актуальным вопросам технологической повестки, развитию новых подходов в образовании, реализации социально-ориентированных проектов. Важным треком станет распространение лучших практик цифровой трансформации», – отметил руководитель вуза.

Также стало известно, что руководители институтов развития подписали соглашение о создании единой экосистемы партнеров. Она позволит поддерживать развитие новых высокотехнологичных рынков, лидеров технологических, социальных и экономических изменений, лидеров государственного развития и городской среды.

«Создание в стране единой экосистемы позволит университету подключиться к обсуждению и экспертизе административных и нормативно-правовых барьеров, сопровождению лидерских проектов и развитию системы наставничества. СВФУ приветствует и поддерживает эту инициативу», – подчеркнул руководитель университета.

Справка:

Образовательный интенсив «Остров 10-22» проходит на площадке Сколковского института науки и технологий (Сколтех) с 10 по 22 июля 2019 года. Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования РФ, Агентством стратегических инициатив (АСИ), Фондом «Сколково», Российской венчурной компанией (РВК), Университетом НТИ «20.35», АНО «Цифровая экономика», Платформой НТИ при поддержке НИТУ МИСиС.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета