Новости

Президент СВФУ: «Нужно увеличить возрастной критерий молодых семей для участия в нацпрограмме по получению ипотеки под 2%»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Июля 2019
  • 824

Президент СВФУ: «Нужно увеличить возрастной критерий молодых семей для участия в нацпрограмме по получению ипотеки под 2%»

В скором времени молодые семьи Дальневосточного федерального округа смогут оформить ипотеку с льготной ставкой под 2%. Президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова поделилась, о необходимости увеличения возраста участников спецпрограммы с 35 до 39 лет.

Она привела пример, что Национальный проект «Наука» сдвинул границы возраста молодых исследователей до 39 лет. «Я поддерживаю предложение о 2%-й годовой ставке ипотечного кредита для молодых семей. Но вместе с тем предлагаю увеличить возраст члена семьи на четыре года», – сказала Евгения Михайлова.

По ее мнению, новый государственный механизм станет в первую очередь поддержкой для выпускников вуза и молодых специалистов, для которых возможность иметь собственное жилье станет сильным аргументом остаться в Якутии.

«Проблему кадрового голода испытывают практически все предприятия, организации и учреждения. И наш университет нуждается в высококвалифицированных преподавателях и талантливых ученых. Конечно, мы их растим. Но это длительный путь, а результаты деятельности надо выдавать сейчас. Поэтому если у тех, кто приезжает жить и работать здесь, не будет препятствий для приобретения жилья, то со временем потребность в специалистах будет не так остра», — объяснила президент вуза.

На ипотечные договоры с льготной ставкой в бюджете страны уже предусмотрено 15 миллиардов рублей. Разрабатываемый механизм будет доступен молодым семьям, в которых возраст обоих супругов не достиг 35 лет. Кредит будет выдаваться сроком до 20 лет, без первоначального взноса.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).