• ЭИОС

фото: из открытых источников

• 5 Июля 2019

СВФУ вместе с группой компаний «Синет» построят дом под куполом

Ученые Северо-Восточного федерального университета работают над научно-исследовательским и опытно-конструкторским проектом «Купольные технологии в условиях криолитозоны и экстремально низких температур». Генеральным партнером проекта «Купол» выступает группа компаний «Синет».

Проект будет реализован на площадке «Полигон» Испытательного полигона СВФУ в ТОР «Кангалассы», расположенного в 40 км от центра города Якутска, сообщили в Автодорожном факультете СВФУ. По словам декана АДФ Дмитрия Филиппова, проект является междисциплинарным, в связи с чем будет выполнен силами объединенной группы ученых и разработчиков, представляющих различные направления науки. В состав рабочей группы входят исследователи автодорожного факультета, геологоразведочного факультета, инженерно-технического института, института психологии, медицинского и физико-технического институтов.

«Планируется осуществление масштабного эксперимента по созданию микроимитационной модели жилого дома под куполом для оценки влияния куполов на состояние вечно мерзлых грунтов, энергоэффективности жилых зданий, комфортности проживания, здоровья и психофизического состояния жильцов. Результаты исследований лягут в основу обоснования дальнейшего применения купольных технологий в зоне распространения криолитозоны. Проект также обладает перспективами привлечения индустриальных партнеров, заказчиков и потенциальных инвесторов для проведения испытаний машин, техники, оборудования, металлоконструкций, строительных и прочих материалов, сельскохозяйственных культур и объектов животноводства. Приобретение, доставку и возведение купола берет на себя группа компаний «Синет». С нашей стороны – территория, внутреннее обустройство купола, проведение предварительных изысканий и дальнейшие исследования», – пояснил руководитель подразделения.

Относительно строительства жилья Дмитрий Филиппов подчеркнул, что при строительстве и обустройстве жилого деревянного одноэтажного дома будут использованы инновационные технологии в системе отопления, альтернативные источники энергоснабжения, элементы умного дома. Общая площадь дома вместе с гаражом будет составлять 128 кв. м.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил амбициозность и уникальность проекта «Купол». «Исследование очень многообещающее, ничего подобного не проводилось нигде в мире. Со своей стороны мы отвечаем за предоставление территории и строительство дома. Изначально думали построить его из сэндвич панелей, но затем решили обратиться к более натуральному материалу – дереву. Будет проведен конкурс среди желающих стать жильцами «Купола». Группа компаний «Синет» будет выплачивать жителям ежемесячную стипендию. Мы же будем проводить постоянный мониторинг температуры внутри купола, состояния жилого помещения, его энергоэффективных качеств, состояния почвы и грунтов, психологического и физического здоровья семьи. В дальнейшем можно будет говорить уже о более массовом поселковом заселении и массовых посадках по типу проекта», – добавил руководитель вуза.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета