Новости

В СВФУ эксперты-русисты обсудят вопросы обучения русского языка как иностранного

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Июня 2019
  • 836

В СВФУ эксперты-русисты обсудят вопросы обучения русского языка как иностранного

В Северо-Восточном федеральном университете начал работу II Международный форум «Русистика в России и Китае: инновационные практики». Ведущие эксперты в области русской филологии вузов России, Вьетнама, Китая и Японии с 17 по 20 июня обсудят теоретические и практические аспекты преподавания русского языка как иностранного.

На открытии мероприятия заведующий кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ Светлана Петрова ознакомила с гостями форума и программой: «Это знаменательное событие не только в жизни нашего университета и России, это важное событие для всех стран, где ведется обучение русскому языку. Гости нашей конференции – это люди, представляющие не только свои вузы, но саму русистику как науку. В прошлом году в Харбине на базе Хэйлунцзянского университета мы впервые собрали всех экспертов преподавания русского языка. В этом году СВФУ ответил вызову, мы собрались сегодня здесь, чтобы обсудить насущные вопросы русистики», – сказала филолог.

Директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий отметил важность обсуждения проблем продвижения русского языка в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. «Сегодняшнее мероприятие, которое объединило для решения вопросов актуальных в преподавании русского языка как иностранного выдающихся русистов России и стран мира, безусловно, является мероприятием высокого профессионального уровня. Это важное событие дает новые возможности в популяризации русского языка в Китае, Японии и Вьетнаме. Мы всегда заинтересованно следим за деятельностью СВФУ, ведь университет является полноценным партнером нашего фонда. Уверен, это партнерство поспособствует выработке полезных результатов для участников форума», – поделился представитель фонда.

От имени руководства университета участников форума приветствовала проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова. Она ознакомила гостей с историей и структурой вуза: «В якутском университете учатся более 18 тысяч студентов из 52 регионов России и 38 иностранных государств. Мы ведем подготовку по 35 укрупненным направлениям подготовки, 461 основной образовательной программе высшего профессионального образования. Мы гордимся нашим филологическим факультетом. На сегодняшний день подразделение реализует восемь образовательных программ бакалавриата, три специалитета, три магистратуры, семь программ аспирантуры. Мы бы хотели, чтобы дни, проходящие в рамках этой конференции, были благоприятными для дальнейшего развития».

Программа форума рассчитана на четыре дня, в рамках которой пройдет работа по секциям «Русский язык как иностранный: Теоретический аспект», «Литература и культура в концепции обучения русского языка как иностранного», «Современные технологии в обучении русского языка как иностранного», «Проблемы адаптации иностранцев в поликультурном пространстве РФ».

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).