Новости

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с Центральным банком РФ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Июня 2019
  • 761

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с Центральным банком РФ

Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Центральным банком РФ. Договор подписали 11 июня в Учебно-лабораторном корпусе СВФУ.

Сторону банка представлял управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Банка России Антон Коноплев. Он озвучил, что одними из приоритетных задач Банка России являются обеспечение доступности финансовых услуг, защита прав потребителей и повышение финансовой грамотности населения. «Люди не всегда понимают базовые вещи касательно банковских продуктов, вкладов и кредитов. Мир быстро меняется, распространяются новые технологии, в том числе совершенствуются и механизмы финансового рынка. Мы должны обеспечить население знаниями, чтобы идти в ногу со временем. Также стоит задача повысить финансовую грамотность представителей малого и среднего бизнеса», – говорит представитель банка.

Банкир отметил необходимость научно-исследовательской составляющей партнерства. «Мы бы хотели привлечь ученых и профессионалов вуза по экономике и финансам для изучения вопросов, связанных с трансформацией экономической системы, составления управленческих и образовательных методик, способствовать организации мероприятий по развитию профессиональных компетенций. В свою очередь мы готовы обеспечить базу для прохождения практики студентов СВФУ в нашем отделении. Ребята смогут знакомиться с аналитикой, а именно научиться проводить анализ цифр и превращать полученную информацию в полезные выводы», – озвучил Антон Коноплев.

И.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова рассказала о работе финансово-экономического института по финансовому просвещению населению. «Вуз оказывает влияние на очень многие структуры, которые не совсем связаны со сферой образования. В университет часто поступают заказы составить программы развития и дорожные карты муниципальных учреждений, ведомств, компаний. Возникает много вопросов, как повысить качество жизни людей. Часто люди не всегда понимают, что доходность связана с рисками и выбирают не те пути приумножения своего достатка. К тому же мы сталкиваемся с тем, что в республике много населенных пунктов, где элементарно нет банкоматов и отделений банков. Мы должны способствовать повышению знаний людей о продуктах и услугах банков, ознакомить с рынком ценных бумаг», – добавила руководитель вуза.

Заместитель ректора по аналитической деятельности СВФУ Александр Кугаевский в свою очередь поднял тему исследований инфляционных процессов, которые проводят сотрудники банка. «Сбор информации, который проводится в вашем учреждении, был бы интересен для вуза с научной точки зрения. К тому же это стало бы хорошей базой для научных исследований студентов», – сказал он.

Справка:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) – особый публично-правовой институт России, главный банк первого уровня. Главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику и наделенный особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).