Новости

Сотрудник СВФУ разработал приложение для отслеживания паромов

фото: из открытых источников

  • 7 Июня 2019
  • 716

Сотрудник СВФУ разработал приложение для отслеживания паромов

Начальник отдела информационных систем Департамента информатизации Северо-Восточного федерального университета Дорофей Никифоров создал приложение Best Parom для отслеживания движения паромов. Приложение можно скачать в App Store и Google Play.

Как рассказал Дорофей Никифоров, движение паромов «Якутск – Нижний Бестях» можно отследить по трекеру. «Заказ на разработку приложения мы получили в прошлом году как ООО «Продвижение». Писали его 3 месяца и запустили ближе к концу летнего сезона 2018 года. Оно показывает местоположение паромов в режиме реального времени, время отправления рейса и место прибытия. Кроме того, в нем можно узнать расписание паромов», – прокомментировал разработчик.

«Главная польза нашего проекта в том, что приложение может показывать, через какое время к какому причалу прибудет паром. Вопрос с очередями не решится, но мы надеемся, что Best Parom позволит упорядочить очереди на причалах», – отметил Дорофей Никифоров.

Для удобства пассажиров совместно с перевозчиками рассматривается возможность создания единого приложения для паромных переправ в Хангаласском улусе и мкр. Кангалассы, сообщили в Мининноваций Якутии. «В дальнейшем хотелось бы, чтобы все паромы были в одном приложении. Но этот вопрос пока только обсуждается. Пока ничего не могу сказать», – добавил разработчик Best Parom.

По информации Минтранса Якутии, причалы обустроены, организованы парковочные места, установлены дорожные знаки и барьерные сооружения при заезде на паром.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).