Новости

Студенты СВФУ прошли обучение в Окружной школе командного состава студенческих отрядов ДВФО

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Апреля 2019
  • 546

Студенты СВФУ прошли обучение в Окружной школе командного состава студенческих отрядов ДВФО

В течение трех дней студенты Северо-Восточного федерального университета обучались в Окружной школе командного состава Дальневосточного федерального округа, прошедшей в Хабаровске. Республику Саха (Якутия) представляли командиры и комиссары отрядов СВФУ, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и организаций среднего профессионального образования.

В разных регионах России в апреле прошли Окружные школы командного состава студенческих отрядов, участие в которых приняли около 1300 человек по всей стране. Это студенты, руководители региональных отделений студенческих отрядов, представители органов исполнительной власти, крупнейшие работодатели, бизнес-тренеры, коучи. 17 апреля делегация Якутского регионального отделения Российских студенческих отрядов вернулась с ежегодной Окружной школы, сообщают в пресс-службе ЯРО РСО. Мероприятие проходило на базе гостиничного комплекса «Ривьера Парк» на берегу Амура.

Бойцы студенческих отрядов в течение трех дней посещали обучающие лекции, тренинги и семинары, направленные на повышение уровня компетенций студентов и руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций. «На мастер-классах участникам на примерах рассказали, как сформировать инициативную команду, быть грамотным лидером, вести успешные переговоры и добиваться поставленных целей. Одним из важных блоков образовательной программы стала охрана труда на производстве. Лекторы рассказали, как правильно проводить инструктажи для рабочих специальностей и на какие аспекты стоит обратить особое внимание», – рассказывает представитель пресс-службы якутского отделения РСО, магистрант первого года обучения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Сахайана Данилова.

Помимо этого, участники познакомились с корпоративными ценностями организации Российских студенческих отрядов, приобрели новые soft-skills навыки в сфере организации мероприятий, в том числе добровольческих и волонтерских. Студентам провели тренинги как правильно проводить пиар- кампании, взаимодействовать с представителями СМИ и вести социальные сети.

Проект проведения окружных школ зародился в 2014 году и в этом году был реализован уже шестой год подряд. На сегодняшний день через школы прошли уже более 4000 человек. Основной целью школ является создание эффективного механизма подготовки руководителей штабов студенческих отрядов, способных управлять и координировать работу студенческих отрядов в штабе образовательной организации, сообщают в ЯРО РСО. Проект реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).