Новости

Алмазэргиэнбанк сформировал целевой капитал для научной поддержки алмазогранильного кластера

фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Апреля 2019
  • 642

Алмазэргиэнбанк сформировал целевой капитал для научной поддержки алмазогранильного кластера

Акционерный коммерческий банк «Алмазэргиэнбанк» сформировал целевой капитал для поддержки научно-исследовательских работ кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов Физико-технического института СВФУ.

Заведующий кафедрой технологии обработки драгоценных камней и металлов ФТИ СВФУ Варвара Дмитриева рассказала, что исследования, которые будут проводиться за счет доходов от средств, внесенных в фонд Целевого капитала СВФУ, значимы для прогресса алмазно-ювелирной отрасли Якутии. «Исследования важны не только для развития кафедры, наши разработки помогут решить многие проблемы алмазогранильного и ювелирного производства», – информирует она.

По словам Варвары Дмитриевой, исследования помогут существенно снизить затраты на производство ювелирных изделий, сократить браки, создать аналоги импортных расходных материалов и исключить вредности здоровья при производстве. «Мы наметили, какие темы будут исследоваться в первую очередь. Например, создание ювелирного гипса на якутском сырье с использованием легирующих добавок даст толчок в развитии местного производства, а замена асбеста в обработке алмазов на безвредный аналог снизит ущерб здоровью. Также мы планируем исследование производства искусственно выращенных алмазов, разработку аналога аппарата скоростного определения пробы», – поделилась заведующий кафедрой.

«Целевой капитал кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов Физико-технического института СВФУ сформирован в декабре 2018 года, сумма активов на сегодняшний день составляет 10,099 млн рублей, средства переданы в управление ЗАО «ВТБ Капитал Управление активами». Мы приглашаем всех партнеров университета, заинтересованных в развитии прикладных исследований и разработок в алмазогранильной отрасли и ювелирной производстве, а также выпускников кафедры поддержать инициативу и пополнить созданный целевой капитал, – сообщает группа по развитию связей с партнерскими организациями СВФУ».

Как подчеркивает заместитель председателя правления Алмазэргиэнбанка Анатолий Табунанов, алмазно-бриллиантовый комплекс – одна из бюджетообразующих отраслей экономики Якутии. «По последним оценкам обеспеченность запасами разведанного сырья составляет не менее 25 лет при сохранении нынешнего уровня добычи. Данную цифру можно увеличить, если проводить опережающие геологоразведочные работы, в том числе с применением современных исследовательских методик, – отмечает он. – В этом плане для нас важно сотрудничество с СВФУ и поддержка проводимых университетом научных изысканий».

«Ювелирно-гранильный кластер направлен в первую очередь на трудоустройство и повышение уровня жизни местного населения. По плану в течение 2019-2020 годов будет создано 289 рабочих мест. Данный кластер, как и ряд других республиканских проектов креативной индустрии, призван дать новый импульс развитию несырьевых экспортно-ориентированных отраслей с высокой добавленной стоимостью», – объясняет он.

Справка:

В 2017 году АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО разработал проект по созданию ювелирно-гранильного кластера (ЮГК). С целью реализации проекта Банком была создана дочерняя компания – ООО «СЭЙБИЭМ» («Stage of Advancement Yakut Brand and Marketing»), которая выступает в качестве оператора проекта. Перед организацией стоит задача создать всю комплексную инфраструктуру будущего кластера на выбранной территории.

После строительства и ввода ЮГК ООО «СЭЙБИЭМ» будет выступать в роли управляющей компании, а также в обязанности будет входить полное сопровождение резидентов ЮГК и продвижение их продукции на рынок. В целях повышения компетенций субъектов МСП ООО «СЭЙБИЭМ» становится связующим звеном между АК «АЛРОСА» ПАО и резидентами на начальном этапе развития. Для реализации проекта организация становится полноценным участником рынка, в статусе сайтхолдера АК «АЛРОСА» ПАО.

Пополнить целевой капитал кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов Физико-технического института СВФУ можно на сайте СВФУ: https://www.s-vfu.ru и в мобильных приложениях Алмазэргиэнбанка, Сбербанка, ВТБ.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).