Новости

Филологи СВФУ работают над озвучиванием сказок Русского Устья

  • 28 Марта 2019
  • 555

Филологи СВФУ работают над озвучиванием сказок Русского Устья

Специалисты филологического факультета Северо-Восточного федерального университета – исследователи диалектологической экспедиции в Русское Устье Аллаиховского района Республики Саха (Якутия) – продолжают работу. Теперь совместно с клубом «Театр в библиотеке» города Якутска они работают над озвучиванием сказок, собранных у жителей старинного поселка во время экспедиции.

В экспедиции, которую поддержал Российский фонд фундаментальных исследований, был собран уникальный диалектный и фольклорный материал. «На одной из встреч клуба «Театр в библиотеке» мы узнали, что филологическим факультетом СВФУ проведена работа по сбору и обработке сказок Русского Устья, которые они планировали опубликовать. Мы высказали свое желание записать эти сказки в аудиоформате. Факультет поддержал нашу идею. Нам передали сказки, которые мы сейчас всем клубом читаем», – говорит член клуба «Театр в библиотеке» Виктор Колесов.

«Сказки Русского Устья – замечательная страница народной поэзии не только республики, но и всей страны. На «островке русской культуры», который образовался неясным и достаточно загадочным путем в отрыве от материкового развития истории, сказка и все другие жанры фольклора продолжали жить. Уникальность этой культуры в том, что она очень тесно связана со всеми народами, проживающими у нас на севере. Хочется, чтобы в нашем регионе знали, что есть такая субэтническая общность», – говорит доцент кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ СВФУ Татьяна Бердникова.

По словам филологов, основой сказок послужило академическое издание «Фольклор Русского Устья». Некоторым сказкам более ста лет, они собирались и литературно обрабатывались учеными-филологами СВФУ, которые постарались максимально сохранить поэтическую чистоту, искренность и колорит оригинала.

Члены клуба планируют озвучить сказки Русского Устья планируется до конца 2019 года.


Автор: Марина ОСИПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).