Студент СВФУ возглавит якутское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»

фото: из архива участников мероприятия

• 27 Марта 2019

Студента Северо-Восточного федерального университета Алгыса Петрова назначили руководителем Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Об этом стало известно 26 марта на конференции движения, которая прошла в Медиа-центре «Сахамедиа», сообщает ЯСИА.

По информации организаторов конференции, в 2014 году, за год до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, по всем муниципальным образованиям и городским округам республики был сформирован волонтерский корпус. «Пришло время возрождать движение у нас в республике. В 2020 году мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как известно, по всей России «Волонтеры Победы» являются первыми и самыми главными организаторами всех праздничных мероприятий, которые у нас стартуют буквально с 9 мая этого года», – отметила заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям республики Любовь Клюкина.

Студент исторического факультета СВФУ, председатель студенческого клуба «Отчизна» рассказал о планах развития якутского отделения «Волонтеры победы». «Моя главная задача – открыть отделения по все республике, подключить к нашему движению учащихся вузов, ссузов, школ. Мы также планируем организовать при СВФУ Центр гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы», – делится он.

На данный момент в России насчитывается 126 центров движения. Якутское отделение «Волонтеры Победы» намерено централизованно координировать проведение таких мероприятий, как «Бессмертный полк», «Свеча памяти», Парад Победы. «Только тот человек, который знает историю, может стать патриотом. Мы планируем реализовать в Якутии проекты движения помощи ветеранам, благоустройства памятных мест, проводить квесты, интеллектуальные игры, Дни единых действий», – рассказал Алгыс Петров.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета