Новости

Первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» стартовал в СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция СВФУ

  • 13 Марта 2019
  • 656

Первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» стартовал в СВФУ

На территории кампуса Северо-Восточного федерального университета стартовал первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Профилактические мероприятия проходят с 11 по 22 марта.

В рамках акции 12 марта в культурном центре «Сергеляхские огни» прошла ежегодная встреча студентов с представителями правоохранительных органов Якутии. Студентам федерального вуза рассказали о проводимой антитеррористической, антикоррупционной и антинаркотической деятельности.

О необходимости проведения профилактических встреч в весенний-осенний период рассказал советник ректора СВФУ Геннадий Золотарев. «Статистикой подтверждено, что в это время происходит большее количество чрезвычайных происшествий, в том числе в плане проявлений правонарушений. Наша цель – провести профилактику», – поделился он.

Старший помощник прокурора республики по правовому обеспечению Ирина Машкова сообщила о важности знания действующего законодательства России. «Ежегодно антинаркотическая акция проводится по всей России для повышения эффективности борьбы с наркоманией и преступностью, привлечения общественности к решению этой проблемы. Важно знать, что действующее законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за употребление и хранение наркотиков. Информацию о местонахождении точек сбыта наркотиков и других наркопреступлениях можно круглосуточно передавать по телефону доверия», – проинформировала представитель прокуратуры.

О проводимых лекциях и встречах в жилых и учебных корпусах федерального университета рассказали активисты вузовского клуба «Эдельвейс». «Мы как пропагандисты здорового образа жизни не остались в стороне и обратили внимание на акцию «Сообщи, где торгуют смертью», ведь в современном мире «смерть» распространяется любыми путями и набирает большие обороты среди студентов и школьников», – делится студентка Института математики и информатики СВФУ Полина Колодезникова.

По мнению студента ИМИ СВФУ Айталины Самойловой, молодежь должна активно участвовать в подобных профилактических мероприятиях. «В новостях по телевизору, интернету мы все чаще смотрим статьи, видеоролики, где сообщают о множествах пагубности наркотиков, – считает активистка. – А мы, молодое поколение, как никто должны обращать внимание на такие детали и незамедлительно бороться с наркотиками за светлое будущее, за здоровье, так как мы пример нашим младшим».

Сообщить о фактах, связанных с нарушением законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах можно по специально выделенному на период проведения акции телефону доверия 42-22-22 или в Центр практической психологии СВФУ им. М.К. Аммосова по номеру 49-67-81 (с 09:00 до 17:00).

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).