Новости

В СВФУ обсудили реализацию программы устойчивого развития кампуса

  • 6 Марта 2019
  • 549

В СВФУ обсудили реализацию программы устойчивого развития кампуса

1 марта в Северо-Восточном федеральном университете состоялся семинар по проекту «Устойчивое развитие кампуса». В дискуссии приняли участие почетный профессор СВФУ, профессор Университета Хоккайдо (Япония) Атсуко Сугимото (Atsuko Sugimoto), ученые университета Японии, преподаватели и студенты СВФУ.

Во время семинара состоялась дискуссия по проблемам энергосбережения, выбросов углекислого газа и разработки программы устойчивого развития кампуса.

«В процессе обсуждения проблемы, исходя из просмотренных презентаций, обе стороны обменялись мнениями и опытом и пришли к выводу, что программа энергосбережения, которая реализуется в университете на базе энергосервисного контракта, дает плодотворные результаты: оба университета существенно сократили свои потребления электроэнергии», – делится профессор-исследователь Инженерно-технического института СВФУ Туяра Гаврильева.

С докладом выступили студенты СВФУ, полгода проходившие практику в Университете Хоккайдо. Ими были предложены такие идеи по развитию кампуса, как необходимость наличия зоны отдыха и бесплатного тренажерного зала, широкий спектр культурных мероприятий, транспортная доступность, парковки для велосипедов и автомобилей, фильтрация воды.

Напомним, проект «Устойчивое развитие кампуса» реализуется с 2016 года в рамках международного проекта фонда Бельмонт «Бюджет углерода мерзлотных экосистем, городов и поселений восточной Арктики России» по инициативе почетного профессора СВФУ Атсуко Сугимото.

Автор: Юлия МАМОНТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).