Новости

Школа №31 города Якутска стала «Школой года СВФУ»

  • 25 Января 2019
  • 1408

Школа №31 города Якутска стала «Школой года СВФУ»

25 января, во Всероссийский день студенчества, в Северо-Восточном федеральном университете подведены итоги конкурса «Школа года СВФУ-2018». Победителем стала средняя общеобразовательная школа №31 города Якутска.

Организаторы конкурса сообщили, что 43% выпускников школы 2018 года поступили в СВФУ, а средний балл единого государственного экзамена был равен 70. В школе открыты два университетских класса – медицинский и педагогический. Ежегодно учащиеся школы становятся победителями и призерами Северо-Восточной олимпиады школьников, в том числе олимпиад федерального уровня.

Директору школы Валентине Рыбкиной был вручен именной кубок и сертификат на предоставление образовательных услуг педагогам и учащимся на сумму в 50 тысяч рублей. «Мы очень рады тому, что исторически так сложилось, что мы всегда были близки с университетом. Наше сотрудничество с вузом насчитывает десятилетия: в 90-х годах у нас было подписано первое соглашение. По недавней статистике в XXI веке оказалось, что больше всего наших выпускников поступило в медицинский институт СВФУ. Мы такому сотрудничеству рады. Надеемся, что в дальнейшем это послужит на благо общего образования», – отметила директор.

Кроме того, победа в конкурсе дала СОШ №31 право принимать IX Конференцию Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ» на своей территории. «Свое будущее мы связываем с развитием имеющихся университетских классов и открытием новых. Также с деканом ФДОП СВФУ обсуждали возможность наших выпускников университетских классов сдавать испытания преподавателям СВФУ и учитывать их результаты как индивидуальные достижения при поступлении в вуз. У нас по этому поводу имеется множество вопросов по организационным моментам. Надеемся на большое методическое сопровождение университета в их решении», – добавила Татьяна Рыбкина.

Кроме того, в рамках «Года школы СВФУ» был проведен конкурс на лучшую разработку системы учредительского роста с общим призовым фондом в 500 тысяч рублей. Сертификаты на сумму по 150 тысяч рублей получили СОШ №5 за проект «Возобновляемое профессиональное образование как система учительского роста» и Намская улусная гимназия имени Н.С. Охлопкова за проект «Модель системы профессионального роста учителя современной школы». Также сертификаты на 100 тысяч рублей каждый получили СОШ №7 и творческий коллектив исторического факультета СВФУ.

Напомним, победителем «Школа года СВФУ-2017» стала Городская классическая гимназия. Каждый третий выпускник лицея 2017 года поступил в СВФУ, 24 гимназиста стали призерами и победителями Северо-Восточной олимпиады школьников.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).