СВФУ предложил внести правки в названия автобусных остановок

• 24 Января 2019

СВФУ предложил внести правки в названия автобусных остановок

Сотрудники кафедры «Стилистика якутского языка и русско-якутского перевода» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета внесли рекомендации в названия автобусных остановок. На следующей неделе мэрия города Якутска примет решение по отредактированному варианту.

Как рассказала доцент ИЯКН СВФУ Саргылана Иванова, при корректировке перевода на якутский язык названий автобусных остановок внесены рекомендации по соблюдению стандартности и кратности при их устном наименовании. «При переводе наименований школ, поликлиник мы рекомендуем снять слово «нүөмэрдээх», например, вместо: иккис нүөмэрдээх успуорт оскуолата употреблять иккис успуорт оскуолата. Также мы внесли правки в части предельно точной передачи произношения названия на языке оригинала с учетом фонетических особенностей якутского языка», – рассказала она.

Кроме того, в ходе работы сотрудники СВФУ заметили нарушение порядка слов, в частности прилагательного, в некоторых названиях остановок. «Подобный случай встретился при переводе наименования Новый хлебозавод. Правильнее будет «Килиэп саҥа кэмбинээтэ» вместо «Саҥа килиэп кэмбинээтэ». Еще можно использовать комбинационный способ перевода. Так, «Три лимона» будет переведено, как «Үс лимон», – отметила доцент.

Справка:

Голосовые объявления остановок на русском языке появились в Якутске в 2011 году. Спустя 3 года остановки начали дополнительно объявлять на якутском. В конце 2018 года Институт гуманитарных исследований выступил с инициативой внести корректировки в перевод названий остановок на якутском языке.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета