Новости

Главы районов: «Мы готовы обеспечить выпускников вуза жильем»

  • 24 Января 2019
  • 682

Главы районов: «Мы готовы обеспечить выпускников вуза жильем»

В Зале заседания Ученого совета Северо-Восточного федерального университета прошла традиционная встреча выпускников вуза с представителями муниципальных образований. Стороны обсудили вопросы трудоустройства молодых специалистов в сельских местностях.

В ходе встречи проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова отметила, что университетом ведется серьезная работа по трудоустройству выпускников в районах Якутии. «На сегодняшней встрече главы районов выразили острую необходимость в молодых специалистах. Представитель Анабарского муниципального образования подчеркнул необходимость кадров, сказав, что этот вопрос очень актуален для района. Об острой нехватке специалистов также упомянул и глава Нижнеколымского района», – рассказал начальник Центра карьеры Управления студенческим развитием СВФУ Александр Индеев.

На начало учебного года в головном вузе насчитывается 3 164 выпускника. Как добавил Александр Индеев, в ходе разговора многие молодые люди выразили желание продолжить обучение в магистратуре. «Кроме того, старшекурсники обеспокоены тем, что по линии Министерства образования не выделяются финансы и жилье молодым специалистам», – отметил Александр Индеев.

Для обеспечения будущих дипломированных специалистов работой на местах, вуз тесно сотрудничает с органами государственной власти и партнерами-работодателями. Вуз организовывает практики, оказывает информационно-консультационную поддержку студентам и выпускникам по вопросам развития их карьеры. «В СВФУ по всем каналам занятости распределяются 98,5% выпускников. Отмечу, что главы районов заверили, что уехав работать на места к ним, ребята будут обеспечены жильем и хорошими должностями», – заключил начальник Центра карьеры.


Справка:

Для трудоустройства выпускников и временного трудоустройства студентов создан Банк данных вакансий. В настоящее время в нем насчитывается свыше 500 постоянного и временного характера по государственному и частному сектору. Банк еженедельно обновляется. Информацию о вакансиях можно узнать на сайте Центра карьеры, на информационных стендах факультетов и институтов, на сайте Штаба студенческих отрядов и студенческого кадрового агентства «Старт+».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).