Студенческие и молодые семьи Якутска будут обучать педагогике и психологии семьи

• 23 Января 2019

Студентов Педагогического института Северо-Восточного федерального университета, Якутского педагогического колледжа имени С.Ф. Гоголева, Якутского медицинского колледжа и молодых родителей воспитанников детских садов «Парус» и № 88 Якутска будут обучать педагогике и психологии семьи.

В социальном проекте «Общественная школа подготовки молодежи к семейной жизни: региональные практики» участвуют шесть регионов, в том числе – Якутия. «Уже закончились организационная и подготовительные этапы работы: составлено Положение Об общественной школе, утверждены пять Программ: «ЛАД», «Азбука семейной жизни», «Педагогика и психология семьи», «Компас семейной жизни», «Тренинговые занятия», составлены списки участников, волонтеров, выбраны базы для занятий», – отметила профессор ПИ СВФУ Мария Прокопьева.

Магистранты СВФУ будут принимать самое активное участие в реализации проекта во время практики. «В основе проекта – социальная проблема, которую мы попытаемся решить поэтапно. По статистическим данным, семья оказалась наиболее уязвимой категорией социума: наблюдается уменьшение числа браков, снижение рождаемости, увеличение количества разводов, потеря нравственных ориентиров, усиливается тенденция к уменьшению числа детей в семьях. Как никогда актуальна роль семейного тьютора, социального педагога, психолога-консультанта, медицинского работника в оказании социально-медико-психологической помощи детям и родителям, ведь без семьи ни один человек не может чувствовать себя в полной мере счастливым», – пояснила профессор.

Для студентов и молодых родителей будут проводиться психологические тренинговые занятия и лекции об основах семейной жизни, выборе партнера, мужской и женской роли. Упор на занятиях будет сделан на развитие коммуникативных навыков в семье. Обучение уже проводится для родителей воспитанников детского сада № 88 города Якутска.

Справка:

Социальный проект «Общественная школа подготовки молодежи к семейной жизни: региональные практики» поддержан грантом Президента РФ на развитие гражданского общества в конце прошлого года. Грант для реализации проекта выиграл Национальный общественный комитет «Российская семья», якутским региональным отделением комитета успешно руководит с 2008 года профессор СВФУ Мария Прокопьева. Сумма выигранных средств составила 4, 5 млн. – проект будет реализован в течение двух лет в регионах России.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета