Экспедиция СВФУ изучит эпическое наследие алтайцев и хакасов

• 16 Декабря 2018

Экспедиция СВФУ изучит эпическое наследие алтайцев и хакасов

Студенты Института языков и культур народов Северо-Востока России СВФУ проводят межрегиональную экспедицию по фольклору тюрко-монгольских народов Сибири в Республике Алтай и Хакасии благодаря выигранному гранту Росмолодежи.

«Экспедиция сейчас находится в Горно-Алтайске, Республике Алтай. Работаем с носителями алтайской эпической традиции. Много полевой, исследовательской работы, общения с носителями эпической традиции, учеными. Второй пункт назначения – Абакан, Хакасия», – рассказала научный руководитель экспедиции, заведующий кафедрой культурологии ИЯКН СВ РФ СВФУ Людмила Ефимова.

В составе экспедиции работают магистрант института Виктор Борисов, студенты бакалавриата по направлению «Культурология» Эрчимэн Дмитриев и Владимир Егоров. После возвращения из научной командировки студенты намерены заняться расшифровкой, систематизацией и анализом научного материала, добавила научный руководитель группы.

Справка:

Исследования проводятся в рамках проекта «Эпос тюрко-монгольских народов Сибири: современное бытование, жанровое разнообразие и типология», поддержанного грантом Росмолодежи.

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета