СВФУ и Казанский федеральный университет будут сотрудничать в сфере дополнительного образования

• 6 Декабря 2018

Студенты педагогических направлений Северо-Восточного федерального университета смогут получить дополнительное образование в одном из лучших вузов России. Договор о совместной работе заключен с Приволжским межрегиональным центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Казанского федерального университета.

Программа дополнительного профессионального образования рассчитана на студентов 3 и 4 курсов педагогических направлений подготовки СВФУ. Обучение будет проводиться с применением дистанционных форм обучения. Очные модули будут вести преподаватели СВФУ. Набор первой группы планируется завершить к 1 февраля 2019 года. Договор подписали проректор СВФУ по финансово-экономической и предпринимательской деятельности Герасим Павлов и директор Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ Раис Шайхелисламов.

«Наша цель – дать возможность нашим студентам получить дополнительное образование Казанского федерального университета. Это позволит расширить уровень профессиональной подготовки и повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Пока начинаем только с педагогических направлений, чтобы отработать все механизмы. В дальнейшем надеемся расширить сферы сотрудничества», – сообщил проректор СВФУ Герасим Павлов.

Казанский федеральный университет вошел в категорию 101–125 лучших вузов по направлению «Образование» британского издания Times Higher Education (THE). Рейтинг составлен на 2019 год. Это самая высокая позиция среди всех российских университетов. «Подписание договора может стать еще одним шагом в развитии совместной научно-образовательной деятельности. Высокое место Казанского университета в рейтинге стало возможным благодаря публикационной активности в базе данных SCOPUS и Web of Science. Поэтому статьи в соавторстве с казанскими педагогами, проведение исследований в сфере дополнительного образования могут оказаться достаточно серьезным направлением развития», – отметил директор межрегионального центра КФУ Раис Шайхелисламов.

Директор учебно-методического центра педагогического института СВФУ Александра Ушницкая назвала подписание договора долгожданным событием. «В прошлом году мы начали подготовительную работу. Рассматривали разные варианты сотрудничества с вузами, уделяли внимание рейтингам и расположению. И вот, наконец, между двумя федеральными университетами подписан договор – это очень хороший старт. Сотрудничество с Казанским федеральным университетом продолжается уже давно, поэтому подписание договора – это очень важное событие для нашего сотрудничества», – добавила она.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета