Новости

Общественники призвали власти Якутии предусмотреть средства на экологическое образование

  • 23 Октября 2018
  • 620

Общественники призвали власти Якутии предусмотреть средства на экологическое образование

23 октября заведующая кафедрой Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета, профессор, кандидат биологических наук Парасковья Гоголева приняла участие в круглом столе по вопросам экологической безопасности республики. Мероприятие было организовано редакцией газеты «Кыым».

«Мы как образовательное учреждение всегда за то, чтобы обучать. В 2005 году был принят закон о всеобщем непрерывном экологическом образовании и просвещении. СВФУ инициировал принятие этого закона. К сожалению, нужно признать, что несмотря на существующий закон, в школах до сих пор нет предмета экологии. И только в стенах вуза ребята получают экологическое образование. Ежегодно СВФУ выпускает порядка 55 специалистов-экологов четырех магистерских направлений», – отметила профессор СВФУ.

Она подчеркнула актуальность озвученной на круглом столе проблемы нехватки финансовых средств на выполнение тех или иных образовательных задач в сфере экологии. «Школы, вузы не силах финансировать, к примеру, выезды студентов и профессоров для обследования реки Вилюй после инцидента на дражных котлованах компании «Алроса». Поэтому мы в этом плане достаточно стеснены. Но здесь нужно добавить, что после второго курса студенты едут по образовательной программе в Южную Якутию, где знакомятся со всеми проблемами промышленности. Мы имеем договора с Алданским, Мохсоголлохским, Нерюнгринским комитетами охраны природы», – резюмировала Парасковья Гоголева.

Профессор отметила, что организовывать выезды в город Мирный не хватает средств. «К тому же, компания «Алроса», по всей видимости, не заинтересована в этом плане сотрудничать с образовательными учреждениями республики. СВФУ взаимодействует с «Газпромом», «Силой Сибири», ВСТО», – подчеркнула она.

Автор: Майя АКИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).