Доцент СВФУ представила книгу об истории якутской одежды

• 15 Октября 2018

Доцент СВФУ представила книгу об истории якутской одежды

6 октября в выставочном зале строительного рынка состоялась презентация книги кандидата исторических наук, доцента кафедры фольклора и культуры института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Светланы Петровой «Одежда предков: знаки, талисманы». Организаторами выступили кафедра фольклора и культуры СВФУ и Республиканский дом народного творчества.

Как отмечает Светлана Петрова, книга предназначена для любителей и тех, кто профессионально занимается шитьем национальной одежды. «В книге описаны знаки, символы, орнаменты традиционной одежды XIX века, имеющие свои функциональные значения, – делится доцент. – Также в издании имеются материалы из 20 российских и зарубежных музеев по национальной одежде якутов».

Автор поделилась со зрителями советами по традиционному шитью, а участники студии моды «Уран иис» и студенты ИЯКН СВ РФ СВФУ продемонстрировали дефиле традиционных и современных якутских костюмов и платьев, которые можно носить на работе и в повседневной жизни.

Также на мероприятии приняла участие заведующий отделом антропологии, куратор азиатских этнографических коллекций Американского музея естественной истории, профессор Лаура Кендаль, которая наградила участников благодарственными письмами. Гость высоко оценила способности студентов, назвав их талантливой молодежью.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета