Новости

СВФУ: Школьники нуждаются в дополнительных научных занятиях

  • 8 Октября 2018
  • 652

СВФУ: Школьники нуждаются в дополнительных научных занятиях

Заведующая кафедрой Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета выступила в качестве эксперта в проектной сессии о повышении качества дополнительного образования.

Сессия прошла на минувшей неделе в рамках III межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в дополнительном образовании: опыт и перспективы». Мероприятие было посвящено 100-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в РФ.

Заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ Анна Михайлова отметила, что участники были разделены на четыре команды. Работа проходила в формате форсайт-сессии. «Эксперты активно дополняли рабочие группы, задавали уточняющие вопросы, в результате обсуждение принимало форму решения конкретных кейсов», – рассказала Анна Михайлова.

Она отметила, что в итоге было принят ряд рекомендаций по итогам проектной сессии. «Мир меняется очень быстро. Необходимо следовать трендам в дополнительном образовании, опираясь на стратегические документы федерального, регионального и муниципального уровня. Также процесс взаимодействия родитель-учащийся-педагог должен быть постоянным и системным. Получать обратную связь от родителей, используя SMM-инструменты и современные формы», – поделилась эксперт.

Кроме того, Анна Михайлова приняла участие в панельной дискуссии «Дополнительное образование как источник заработка: окна возможностей, риски и «ловушки». Она отметила, что дополнительное образование для 9-11 классов представлено только подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ, что не удовлетворяет всех потребностей школьников.

«Исследовательский и научный интерес ярко проявляется в этом возрасте. Это огромное окно возможностей. Только в одной из муниципальных школ города Якутка 6 параллелей 8-ых классов, а это около 200 детей, которые хотели бы быть охвачены интересными дополнительными занятиями», – объясняет заведующая кафедрой ФЭИ СВФУ.

Панельная дискуссия прошла в интерактивном режиме, были услышаны все стороны процесса на рынке дополнительных образовательных услуг. Участие приняли руководители системы дополнительного образования (частный и государственный сектор), главные и ведущие специалисты, экономисты в системе дополнительного образования со всей республики, а также эксперты, учащиеся и их родители.

Конференция состоялась на базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Якутии.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).