Профессор СВФУ Антонина Григорьева избрана вице-спикером Госсобрания Якутии

• 27 Сентября 2018

Профессор СВФУ Антонина Григорьева избрана вице-спикером Госсобрания Якутии

25 сентября на первом пленарном заседании шестого созыва Государственного Собрания (Ил Тумэн) народные депутаты избрали Антонину Григорьеву заместителем председателя парламента. Антонина Григорьева является заведующей кафедрой «Дошкольное образование» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета.

Антонина Григорьева была избрана народным депутатом от Нюрбинского избирательного округа, ее кандидатуру на пост вице-спикера Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии выдвинула фракция партии «Единая Россия». По итогам тайного голосования, Антонину Григорьеву поддержали 57 депутатов, против проголосовали 8 парламентариев, от голосования воздержались трое.

В предыдущем созыве профессор СВФУ была председателем постоянного комитета парламента по образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Госсобрания Якутии. Антонина Григорьева руководит научно-исследовательской работой 19 федеральных и республиканских экспериментальных площадок на базе общеобразовательных школ и ДОУ, инициатор внедрения технологий дистанционного обучения в систему педагогического образования. В 2000 году защитила докторскую диссертацию на тему «Теория и практика семейной этнопедагогики народа саха».

Справка:

Григорьева Антонина Афанасьевна окончила историко-филологический факультет Якутского государственного университета по специальности «Русский язык и литература»  в 1981 году. С 1997 года по настоящее время - заведующая кафедрой дошкольного образования Педагогического института СВФУ.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета