Новости

Доцент МГУ: «Специалисты с высшим образованием снова в приоритете»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Сентября 2018
  • 541

Доцент МГУ: «Специалисты с высшим образованием снова в приоритете»

17 сентября в Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета с открытой лекцией об экономическом потенциале России и влиянии высшего образования на карьеру выступила доцент кафедры экономической и социальной географии России Московского государственного университета Галина Гладкевич.

Приезд исследователя состоялся в рамках гранта РФФИ по изучению экономического потенциала Дальнего Востока, в том числе и Якутии, сообщил профессор ИЕН СВФУ Юрий Данилов. «Это грант МГУ, наш университет к нему не имеет отношения. Но мы уже давно сотрудничаем с кафедрой экономической и социальной географии России, есть соглашения с лабораторией ландшафтоведения и лабораторией русловых процессов. Наши аспиранты и молодые ученые проходят стажировки на базе этих лабораторий», – рассказал профессор.

В начале лекции Галина Гладкевич отметила, что как исследователю ей интересна Якутия. «В Якутск приехала в третий раз. По сравнению с первым приездом город, да и сама республика сильно изменились. Мне всегда интересно пообщаться с населением – всегда спрашиваю у своих собеседников, как вы видите развитие своей республики не в отраслевом плане, а в пространственном развитии территории республики, какие есть приоритеты», – поделилась доцент МГУ.

В своей лекции эксперт рассказала о месте России в современном мире, об экономике, населении страны и о Москве как о экономико-географическом центре. Она подчеркнула, что тема интересна большому кругу, какой бы профессии человек не принадлежал. «География в разные годы претерпевала многие изменения. вообще образование как и экономика переживает периоды спада и подъема. Сейчас вам повезло, что вы учитесь именно в то время, когда мы снова хотим учиться, когда образование может дать карьеру. Благодаря хорошему образованию вы сможете достичь много, потому что ничего ценнее знаний нет», – обратилась к студентам и магистрантам Галина Гладкевич.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).