Новости

Евгения Михайлова: «Сегодня все люди имеют равные возможности»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Сентября 2018
  • 662

Евгения Михайлова: «Сегодня все люди имеют равные возможности»

Среди людей с ограниченными возможностями уже четыре тысячи работающих и восемнадцать тысяч обучающихся в Якутске, отметила и.о. ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова на I Республиканском форуме инвалидов «Трудоустройство инвалидов: вызов времени». Мероприятие состоялось сегодня, 18 сентября.

В своем выступлении руководитель СВФУ подчеркнула, что конкуренция не щадит никого, даже тех людей, которые имеют хорошее образование. «Когда говорят «люди с ограниченными возможностями», я сразу вспоминаю, что было время и к ним не относились как к людям одной трудовой категории. Сегодня благодаря новым технологиям они могут так же иметь занятость», – сказала она.

Форум организован на шести площадках: ярмарка вакансий, выставка-ярмарка «Трудовой потенциал инвалидов», научно-практическая конференция и две дискуссионные площадки по вопросам профессионального обучения инвалидов и по их трудоустройству.

Начальник Центра карьеры СВФУ Александр Индеев рассказал об актуальных проблемах трудоустройства молодежи. «При поиске работы у любого человека возникают проблемы. Для людей с ограниченными возможностями эти проблемы, конечно, стоят острее. Сейчас существуют различные программы по их трудоустройству. Формат форума удобен тем, что именно на таких площадках и работодатели, и соискатели, и другие заинтересованные структуры могут вступать в диалог для решения многих вопросов», – поделился Александр Индеев.

Отметим, что СВФУ постоянно участвует во всех мероприятиях по содействию адаптации студентов с ограниченными возможностями, помощи в трудоустройстве выпускников с инвалидностью в соответствии с полученной специальностью или направлением подготовки.

Также в рамках форума состоялась автограф-сессия с участием чемпионки по стрельбе из лука Степаниды Артахиновой, заслуженного мастера спорта России по вольной борьбе Василия Стрекаловского, победительницы конкурса «Красота без границ – 2018» Алены Игнатьевой, победителя «Битвы блогеров – 2018» Гаврила Чемоханова и отличника культуры и певца Алексея Потапова.

Организаторами мероприятия выступили госкомитет Якутии по занятости населения и Министерство образования и науки РС (Я).

Автор: Алина ДАНИЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).