Новости

Японские студенты стажируются в Якутске по обменной программе Мединститута СВФУ и Университета Ниигаты

Зоя ИГНАТЬЕВА, Sakhalife.ru

  • 3 Сентября 2018
  • 933

Японские студенты стажируются в Якутске по обменной программе Мединститута СВФУ и Университета Ниигаты

В рамках программы по обмену студентами между Медицинским институтом Северо-Восточного федерального университета и Школой медицины Университета Ниигаты (Япония) с 29 августа по 6 сентября в Якутске проходят стажировку трое иностранных студентов.

Студентка второго курса Ая Шига (Aya Shiga) планирует стать врачом общей практики, а четверокурсники Джюн Ямагучи (Jun Yamaguchi) и Такуми Ватанабе (Takumi Watanabe) – будущие врачи-кардиологи. Целью визита студентов по программе является знакомство с медицинской отраслью в Якутии и участие в работе врачей.

Как отмечает заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии, заместитель директора Медицинского института по международным связям СВФУ Яна Мунхалова, иностранные студенты уже прошли ознакомительные экскурсии в Национальном центре медицины РС (Я), Республиканской больнице №2 и Перинатальном центре. «Такие стажировки для студентов Японии – это новый опыт, так как в своей стране они начинают контактировать с больными только с пятого курса», – поделилась она.

«С сегодняшнего дня у них начинается работа с врачами – они будут сопровождать медицинских работников во время обходов, – рассказывает Яна Мунхалова. – 4 сентября запланировано посещение ортопедического отделения Республиканской больницы №2, также гости посетят занятия по терапии и анатомии в медицинском институте. По завершению куратор выставит стажерам оценки за проделанную работу».

Справка:

Программа по обмену студентами между СВФУ и Школой медицины Университета Ниигаты (Япония) действует третий год. Студенты двух учебных заведений ездят на стажировки, обучаются и знакомятся с медицинскими отраслями Японии и России.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).