Новости

Профессор Университета Хоккайдо рассказала об экосистеме вечной мерзлоты

Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Августа 2018
  • 745

Профессор Университета Хоккайдо рассказала об экосистеме вечной мерзлоты

В ходе первого дня международной летней школы изучения вечной мерзлоты профессор Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото провела лекцию, в которой она рассказала об экосистеме вечной мерзлоты в Якутии.

По словам профессора, таежная экосистема Восточной Сибири поддерживается суровым сухим климатом. В связи с поглощением углерода и испарением экосистема тайги меняется в течение суточных, сезонных, межгодовых и более длительных временных отрезков, а также из-за пространственных изменений на различные факторы окружающей среды – уровня света, температуры, влажности и т. д.

Профессор также отмечает важность изучения влажности почвы, так как она тесно связана с вечной мерзлотой и имеет свойство разлагаться при ее таянии. Из-за огромной площади охвата, эти экосистемы оказывают сильное влияние на мировом круговороте воды, углерода и энергии, вечная мерзлота играет существенную роль в круговороте этих материй.

«По пути на научную лесную станцию «Спасская Падь» вы найдете пространственные изменения в глубине оттаивания, росте основных видов растений в пастбищах, сосновых и лиственничных лесах, трав, лишайников и кустарников в подлесках, структуре песчаных и глинистых почв, в уровне влажности почвы, а также топографии пойм и уступов. Также вы можете обнаружить следы эрозии от аномальной влажности, которая стояла в 2007 году», – рассказывает Атсуко Сугимото.

Напоминаем, что в течение 12 дней 6 студентов из СВФУ и 9 студентов Университета Хоккайдо вместе со своими профессорами будут слушать лекции ведущих ученых СВФУ и Университета Хоккайдо и проводить исследования вечной мерзлоты на территории лесной научной станции «Спасская Падь». Студенты-исследователи в ходе установочной конференции были разделены на четыре группы. Группа А будет исследовать дневные и суточные изменения процесса фотосинтеза, группа B – особенности водного обмена лесных экосистем, группа С – инвентаризацию мерзлотного леса, группа D – влажность почвы и подземных биомасс. 17 августа участники летней школы представят заключительные исследовательские отчеты по своим научным направлениям.

Справка:

Международная летняя школа изучения вечной мерзлоты проводится при финансовой поддержке международной программы RJE3 для подготовки экспертов руководящей роли в области экологии, культуры и устойчивого развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья с участием ведущих преподавателей и ученых СВФУ, Университета Хоккайдо, Япония и Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Организаторами летней школы является Международный научно-исследовательский центр по биогеохимии и климатологии BEST при ИЕН СВФУ (директор д.б.н., профессор Трофим Максимов) и Университет Хоккайдо, Япония (профессор Атсуко Сугимото).

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).