Новости

В Якутске открылась Международная летняя школа изучения вечной мерзлоты

Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Августа 2018
  • 1149

В Якутске открылась Международная летняя школа изучения вечной мерзлоты

9 августа в Северо-Восточном федеральном университете началась десятая Международная летняя школа о роли вечной мерзлоты в глобальном изменении климата. В работе школы примут участие студенты и профессора СВФУ и Университета Хоккайдо (Япония).

Открытие летней школы началось с приветственной речи проректора по международному сотрудничеству СВФУ Владлена Кугунурова, директора Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии Института естественных наук СВФУ Трофима Максимова, а также профессора Университета Хоккайдо (Япония) Атсуко Сугимото. В ходе выступлений была подчеркнута важность сотрудничества СВФУ и Университета Хоккайдо в изучении процессов вечной мерзлоты в Якутии.

«На протяжении более 25 лет наши исследователи из СВФУ совместно с японскими и европейскими исследователями проделали большую научную работу в области изучения северо-восточной части России, в ходе которой было проведено 16 международных симпозиумов и семинаров в различных странах мира, написано большое количество научных статей в международных периодических журналах, опубликовано более 10 книг по проблемам глобального изменения климата. На данный момент сотрудничество между нашими университетами не перестает расширяться, мы продолжаем проводить исследования в таких сферах, как климатология, химия, математика, космофизика и социальной», – рассказывает Трофим Максимов.

6 студентов из СВФУ и 9 студентов Университета Хоккайдо вместе со своими профессорами в течение 12 дней будут слушать лекции ведущих ученых СВФУ и Университета Хоккайдо, проводить исследования вечной мерзлоты на территории лесной научной станции «Спасская Падь». Студенты в ходе установочной конференции были разделены на четыре группы. Группа А будет исследовать дневные и суточные изменения процесса фотосинтеза, группа B – особенности водного обмена лесных экосистем, группа С – инвентаризацию мерзлотного леса, группа D – влажность почвы и подземных биомасс. 17 августа участники летней школы представят заключительные научные отчеты по своим направлениям.

Напомним, что летняя школа проводится при финансовой поддержке международной программы RJE3 для подготовки экспертов руководящей роли в области экологии, культуры и устойчивого развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья с участием ведущих преподавателей и ученых СВФУ, Университета Хоккайдо, Япония и Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Организаторами летней школы является Международный научно-исследовательский центр по биогеохимии и климатологии BEST при ИЕН СВФУ (директор д.б.н., профессор Трофим Максимов) и Университет Хоккайдо, Япония (профессор Атсуко Сугимото).

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).