СВФУ и «Ростелеком» расширяют границы сотрудничества

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 24 Июля 2018

СВФУ и «Ростелеком» расширяют границы сотрудничества

23 июля и.о. ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова встретилась с представителями компании «Ростелеком». На встрече обсуждались вопросы сотрудничества по подготовке кадров в области  IT-безопасности.

Директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» компании «Ростелеком» Александр Логинов предложил создать центр компетенций по подготовке специалистов информационной безопасности.

Как отметил проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов, отсутствие образовательных стандартов усложняет подготовку бакалавров и специалистов этого направления. «Те программы, которые были, находятся на стадии реорганизации. Им необходимо заново пройти лицензирование. Пока непонятны моменты по техническому обеспечению, образовательной программе, нет четкого перечня оборудования», – поделился проректор.

Представители «Ростелекома» предложили подписать рамочное соглашение, чтобы сразу начать обучать IT-безопасников. «С университетом уже имеем точки соприкосновения – наши сотрудники читают для студентов и преподавателей лекции по информационной безопасности, студенты ездят на практику, проходят стажировку», – сказал Александр Логинов.

Подписание соглашения о создании центра решит две задачи: воспитает новое поколение, настроенное на развитие цифровой экономики без отрыва от работы и остановит текучку «умных голов» из региона. «А лично моя задача обеспечить студентов рабочими местами, чтобы сразу после окончания или на старших курсах они уже были трудоустроены», – подчеркнул директор макрорегионального филиала компании.

Александр Логинов отметил, что сегодня расширить взаимодействие по информационной безопасности нужно в трех городах Дальнего Востока – Владивостоке, Хабаровске и Якутске.

Руководитель Университета имени Аммосова поддержала предложение представителя компании. «СВФУ рекордсмен по образовательным программам. Мы хорошо работаем в этой области. В университете реализуются пять основных программ бакалавриата и четыре программы магистратуры в области информационных технологий и связи. У нас есть единственная на Дальнем Востоке лаборатория СОТСБИ. Сегодня университет готов участвовать в реализации проектов в области цифровой экономики и информационной безопасности», – поделилась Евгения Михайлова.