Новости

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве между вузами-партнерами

  • 22 Июня 2018
  • 743

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве между вузами-партнерами

В рамках Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России» Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашение о сотрудничестве с университетами, которые входят в Ассоциацию строительных вузов.

Руководители строительных отраслевых университетов и институтов России и стран СНГ обсудили вопросы взаимодействия, дальнейшего развития. Как отметила и.о. ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова, совместная работа, инновационные технологии, лучшие практики образовательной системы федеральных университетов, внедрения пилотных проектов, исследований окажут большой вклад в социально-экономический прогресс страны.

«В настоящее время в нашей республике вопрос повышения энергоэффективности и улучшения жилищных условий, особенно в сельской местности, является одной из приоритетных государственных задач. МИП «Теплокомфорт» СВФУ три года реализует пилотный проект, который нужен селянам. Федеральные университеты вполне могут строить дома. Мы построили для молодых преподавателей два дома на 120 квартир на территории кампуса вуза», – поделилась Евгения Михайлова.  

«Федеральные университеты могут масштабно погружаться в практическую деятельность, в том числе в формате развития собственного подразделения», – сказал ректор МГСУ, председатель президиума УМО Андрей Волков. – Для строительных отраслевых университетов и институтов в составе федеральных университетов нужно открывать, осваивать, развивать новые направления исследования и подготовки кадров. Это огромная ответственность, одновременно создает новую область серьезного развития страны и для решения многих задач», – добавил он.

«Основная задача сегодня – это найти новые возможности развития образования в сфере строительства. Мы обсудили проблемы и пришли к выводу, что в связи с внедрением новых технологий, цифровизации общества, необходимо начать разработку новых программ с применением цифровых технологий», – прокомментировал директор Инженерно-технического института СВФУ Терентий Корнилов.

Отметим, что обсуждение роли федеральных университетов в освоении и развитии Арктики продолжится в рамках мероприятий Первого форума Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) по арктическим исследованиям, который состоится 13-18 сентября 2018 года на базе СВФУ.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).