Новости

СВФУ окажет научное сопровождение испытаний компании Sherp

фото: из архива участников мероприятия

  • 14 Июня 2018
  • 653

СВФУ окажет научное сопровождение испытаний компании Sherp

На прошлой неделе в Москве прошел XI Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2018». Северо-Восточный федеральный университет представили советник ректора Алексей Ермаков и заведующий кафедрой нефтегазового дела геологоразведочного факультета Ринат Атласов.

В рамках мероприятия представители СВФУ провели переговоры с фирмой производителем сверхпроходимых вездеходов Sherp, по итогам которого стороны договорились о научном и техническом сопровождении университета испытаний, которые проводит компания на территории Якутии. Предварительно экспедиции запланированы на июль-август или сентябрь-октябрь.

Кроме того, по словам Алексея Ермакова, получены договоренности о совместной научно-публикационной деятельности с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России по теме обеспечения безопасности туристских групп в «глухих» маршрутах на территории Северо-Востока РФ.

«Наш регион интересен участникам салона тем, что в недрах Якутии и прибрежного шельфа выявлены и прогнозируются крупные запасы разнообразных полезных ископаемых. Ведется планомерное и долговременное освоение ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. В этом контексте, в первую очередь особый интерес вызывают технические средства и технологии борьбы с разливами нефти, а также современные средства пожаротушения на газовых объектах при чрезвычайных ситуациях», – отметил заведующий кафедрой нефтегазового дела геологоразведочного факультета СВФУ Ринат Атласов.

В мероприятии приняло участие более 300 фирм и компаний, тысячи профильных специалистов, эксперты из 25 зарубежных стран. Были представлены передовые отечественные инновационные и высокотехнологичные разработки в области безопасности жизнедеятельности населения, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, системы прогнозирования и предупреждения ЧС.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).