Университет – школам: СВФУ провел коуч-сет для учителей технологии

фото: из архива участников мероприятия

• 30 Мая 2018

Университет – школам: СВФУ провел коуч-сет для учителей технологии

Первый муниципальный коуч-сет «Роль учителя технологии в условиях Smart-экономики: новые образовательные практики» собрал более 50 учителей технологии школ и учреждений дополнительного образования Якутска, сообщает модератор мероприятия, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Анна Михайлова.

Основой умной или Smart экономики в обществе являются интеллектуальный капитал, отмечает модератор коуч-сета. Ученый уверена, что качество образования напрямую зависит от готовности учиться новому, активно использовать средства визуализации, новые педагогические и цифровые технологии.

«Коуч-сет создал прекрасную возможность для живого общения молодых педагогов и учителей с большим профессиональным опытом. За одно занятие они спроектировали эскизы домов и интерьер, – рассказала Анна Михайлова. – Наша цель заключалось в том, чтобы изменить ценности учителя технологии в условиях технологического развития страны, формировать у учителей цифровые компетенции для ответа технологическим и информационным вызовам общества».

Участники мероприятия отметили важность, актуальность и своевременность проведения коуч-сета. «Мы получили вдохновение и заряд энергии, осознали важную роль учителя технологии в образовательном процессе, приобрели новые цифровые навыки, запланировали мероприятия на новый учебный год», – поделились слушатели.

Коуч-сет состоял из трех блоков: в первом блоке участники получили установку, вторая часть была посвящена знакомству с организацией проведения чемпионата WorldSkills, в третей части учителя работали по трем постановочным вопросам: «Ценность учителя технологии в условиях Smart-общества», «Компетенции учителя технологии (имею и надо развивать)», «Мероприятия, в которых буду участвовать в 2018/2019 учебном году».

Организаторами мероприятия являются Управление образования Окружной администрации Якутска, детский (подростковый) центр, средняя общеобразовательная школа №33 имени Л.А. Колосовой, Институт новых технологий и Северо-Восточный федеральный университет.

Смотрите СВФУ на YouTube