Новости

Представители десяти федеральных университетов России соберутся в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Мая 2018
  • 825

Представители десяти федеральных университетов России соберутся в СВФУ

В конце июня в Северо-Восточном федеральном университете состоится международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития федеральных университетов России». На встрече представители всех федеральных университетов страны обсудят новые ориентиры и концептуальные основания развития федеральных вузов, задачи позиционирования и усиления их конкурентных преимуществ, повышения роли вузов в социально-экономическом развитии регионов.

Конференция проводится в рамках Соглашения между Российской академией образования и Университетом имени Аммосова. По словам проректора СВФУ по стратегическому развитию Василия Саввинова, миссия, установленная Концепцией создания и государственной поддержки развития федеральных университетов, определяет их ответственность за преобразование вузов в центры регионального развития, формирование и развитие конкурентоспособного человеческого капитала в федеральных округах и за обеспечение непрерывного профессионального образования населения.

«Со дня открытия первых федеральных университетов прошло уже более десяти лет и за это время в стране создано десять вузов особого типа. Сформирован «Клуб десяти», реализуются сетевые образовательные программы, совместные проекты в области науки и студенческого самоуправления. Традиционными стали фестивали студенческого спорта федеральных университетов. Наблюдается устойчивая положительная динамика основных индикаторов развития вузов», – поделился проректор.

Вместе с тем, Василий Саввинов отметил, что система высшего образования находится в постоянной динамике, многое меняется. Он уверен, что конференция позволит ответить на многие актуальные вопросы развития высшего образования в стране и роли федеральных университетов как драйверов устойчивого развития макрорегионов России.

На конференции ожидается участие академиков РАО Светланы Чистяковой, Николая Подуфалова, ведущих ученых в области высшего образования.

Информационное письмо международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России» здесь.

Читайте СВФУ в  Twitter

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).