Новости

Проект СВФУ признан лучшим в области общественных и гуманитарных наук Экспертным советом РФФИ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Февраля 2023
  • 503

Проект СВФУ признан лучшим в области общественных и гуманитарных наук Экспертным советом РФФИ

Эксперты Российского фонда фундаментальных исследований признали лучшим исследование под руководством заведующего кафедрой юрфака Северо-Восточного федерального университета Анатолия Слепцова. Всего рассмотрено 150 проектов. Грант РФФИ по проекту «Экономико-правовые механизмы регулирования и развития территорий традиционного природопользования в контексте промышленного освоения Арктики» ученые выиграли еще в 2019 году, проект реализован в период с 2020 по 2022 годы.

Исследователи развили методологию и экономико-правовые механизмы урегулирования развития территорий традиционного природопользования малочисленных народов Севера и российской Арктики в контексте промышленного освоения. Также проанализировали российский и зарубежный опыт формирования нормативно-правовых, эколого-экономических основ развития арктических территорий, организацию взаимодействия промышленности и коренных народов Арктики, выявили современные тенденции развития форм правовой экономической поддержки в арктических странах и другое. 

«Мы также исследовали материалы четырех полевых научных экспедиций, которые проводили в Арктике в летнее время с привлечением студентов, магистрантов юридического факультета. Результаты размещены в высокорейтинговых российских и зарубежных рецензируемых научных изданиях – за три года по результатам исследований опубликовано 64 статьи. Из них 10 публикаций в рецензируемых изданиях Scopus и Web of Science», – прокомментировал завкафедрой Арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона Анатолий Слепцов. 

По материалам исследований защищена одна докторская диссертация, результаты апробированы на международных конференциях, зарегистрировано три базы данных, получены патенты.  Результаты исследования могут использоваться в реализации стратегии развития АЗРФ, обеспечения нацбезопасности до 2035 года и в научно-образовательной деятельности при подготовке профильных специалистов для Арктики. 

Сейчас Анатолий Слепцов работает над международным проектом по вопросам недропользования, также грантообладателем РФФИ.

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).