Новости

Студенты СВФУ встретились с участниками СВО

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 16 Февраля 2023
  • 574

Студенты СВФУ встретились с участниками СВО

Младшие сержанты Альберт Сахатаев и Павел Тимофеев рассказали студентам об опыте участия в специальной военной операции. Также вернувшиеся с зоны спецоперации молодые люди отметили, что планируют теперь получить образование. Встреча состоялась в Научной библиотеке Северо-Восточного федерального университета.

Молодые люди были призваны в армию в 2019 году, а после решили остаться служить по контракту. На третий, завершающий год их службы, в 2022 году, ребята сообщили, что им предстоит отправиться на запад.

Все якутяне, отправившиеся вместе с ними, остались в живых.

Альберт Сахатаев получил ранения в ходе спецоперации, Павел Тимофеев отделался контузией легкой степени. Младшие сержанты отметили, что в обществе циркулирует много недостоверных сведений, которые нужно тщательно фильтровать.

Домой ребята вернулись в июне 2022 года, прошли реабилитацию и чувствуют себя нормально. Положенные выплаты они также получили положенные выплаты.

Альберт Сахатаев сейчас учится заочно в Якутском экономико-правовом институте и работает в сфере обеспечения безопасности. Павел Тимофеев также планирует поступить в университет и получить высшее образование – молодого человека интересуют технические направления.

«Эти события воспитали в нас лидерские качества, мы стали крепче духом. Очень помогала мысль о том, что близкие ждут нас. Еще помогала взаимоподдержка – когда мы видели, что кто-то падает духом, подходили друг к другу, отвлекали», – рассказал Павел Тимофеев.

Ведущий библиотекарь читального зала периодических изданий Научной библиотеки СВФУ Ольга Григорьева поделилась, что такие встречи проводятся регулярно. Ранее, в октябре, студенты встретились с заместителем председателя Ассоциации ветеранов боевых действий РС(Я) Гаврилом Коконовым.

«Это важно для воспитания чувства патриотизма, чувства гражданственности, чтобы студенты увидели, что герои рядом с нами, могли пообщаться с ними напрямую. Планируем продолжать такие встречи», – отметила Ольга Григорьева.

Автор: Туяра Павлова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).