Новости

СВФУ обучит 400 слушателей по профилактике терроризма по госзаданию Минобрнауки России

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Ноября 2022
  • 424

СВФУ обучит 400 слушателей по профилактике терроризма по госзаданию Минобрнауки России

В эти дни учебно-методический центр по профилактике терроризма Координационного центра Северо-Восточного федерального университета проводит курсы повышения квалификации по противодействию террористическим угрозам, выявлению и профилактике деструктивного поведения школьников. Слушателями стали 194 человека, до конца года планируется обучить еще 206.

«Сейчас идет обучение по трем курсам – всего мы планируем реализовать четыре. Курсы предназначены не только для сотрудников СВФУ, но и работников других образовательных учреждений, работающих со школьниками и подростками. Мы охватываем практически всю республику в очно-заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий», – прокомментировала и.о. руководителя учебно-методического центра Татьяна Ларионова. 

В рамках курса «Противодействие экстремизму и терроризму в сети интернет» слушатели рассматривают правовую основу, нормативные акты, предусмотренную административно-уголовную ответственность и рамки наказания за правонарушения. Кроме того, разбирают систему организации мероприятий федерального и регионального уровней по противодействию терроризму и экстремизму.

«Как отмечают эксперты, 60% преступлений прямо или косвенно совершаются с использованием сети интернет, поэтому эта тема весьма актуальна. Есть два основных направления в работе по противодействию терроризму и экстремизму в сети. Первое – это профилактическая разъяснительная работа, контрмеры в виде формирования позитивного контента через интернет. Второе – блокировка противоправных сайтов. Граждане должны быть бдительны, в случае обнаружения подобных сайтов сообщить о них правоохранительным органам для дальнейшей работы», – подчеркивает эксперт в сфере политики противодействия экстремизму и терроризму, полковник запаса ФСБ России Геннадий Золотарев.

На курсах обучение проходят 194 человека, всего в конце текущего года охват должен составить 400 человек. Лекторами выступают ведущие эксперты в сфере диагностики и профилактики деструктивного поведения школьников. Четвертый курс по межнациональным и межконфессиональным отношениям в современной России стартует 14 ноября.

Справка: 

Курсы повышения квалификации проводятся в рамках госзадания Министерства науки и высшего образования России №3415-22.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).