Новости

СВФУ присоединится ко Всероссийской патриотической акции «Знай наших»

  • 26 Октября 2022
  • 418

СВФУ присоединится ко Всероссийской патриотической акции «Знай наших»

В программе Всероссийской студенческой патриотической акции «Знай наших» запланированы матч по баскетболу, открытие выставки достижений спортсменов Северо-Восточного федерального университета и патриотический турнир по шашкам. Акция организована при поддержке Минобрнауки России совместно с Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Участниками акции «Знай наших» станут студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники СВФУ. «Развитие спорта – один из важнейших приоритетов государственной политики. Занятия спортом и физической культурой способствуют воспитанию патриотизма. Среди прочих качеств, которыми должен обладать патриот, – крепкое физическое здоровье. Очень хорошо, что акция включает товарищеские встречи по разным видам спорта, – говорит директор института физической культуры и спорта Николай Гоголев. – 28 октября я расскажу о достижениях спортсменов ИФКиС, которые продвигают не только СВФУ, но и якутский спорт, нашу республику на мировой арене».

Перед началом спортивной части для гостей мероприятия состоится разминка. «Я буду участвовать в зарядке, которую проведет Василий Лисица – известный спортсмен и выпускник нашего университета. Во всех мероприятиях планируем охватить до 200 участников. Мы не просто так выбрали баскетбол и шашки: первый вид спорта очень захватывающий, второй – интеллектуальный», – сказал первокурсник горного института, председатель комиссии по спорту ППОС СВФУ Игорь Алексеев.

Отметим, Всероссийская студенческая патриотическая акция «Знай наших» состоится в пятницу, 28 октября, и приурочена к празднованию Дня народного единства. Мероприятие пройдет во всех субъектах Российской Федерации в формате дня единых действий, ее участниками станут обучающиеся высших образовательных учреждений.

Справка:

Проект нацелен на приобщение современной молодежи к здоровому образу жизни, а также популяризацию современных достижений и героев России.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).