Новости

Актуальные проблемы в области охраны и защиты прав человека обсудили в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Октября 2022
  • 571

Актуальные проблемы в области охраны и защиты прав человека обсудили в СВФУ

Участники Всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия)» представили доклады, посвященные современному состоянию законодательства и основным направлениям деятельности омбудсмена. Мероприятие прошло на площадке Северо-Восточного федерального университета. 

В России становление института уполномоченного по правам человека – одно из важнейших достижений демократической реформы в стране, сказал председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака Александр Ким-Кимэн. Правовая основа института заложена Декларацией прав и свобод человека и гражданина РФ от 22 ноября 1991 года. Следующим шагом по введению должности российского уполномоченного стали статьи 45 и 103 Конституции РФ. 

«В целом институт уполномоченного по правам человека в России выступает своеобразным связующим мостом между властью и обществом. Другая важная задача уполномоченного – это правовое просвещение. Зачастую права человека нарушаются, потому что люди попросту мало осведомлены. Сейчас одна из стратегических целей омбудсмена в том, чтобы граждане во взаимоотношениях с властями могли более ясно, четко и с достоинством отстаивать свои права, а власти вынуждены были бы с этим считаться», – отметил Александр Ким-Кимэн.

Профессор кафедры государственного и муниципального права Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Наталья Филиппова в своем выступлении особое внимание уделила уникальному институту – уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в субъектах Российской Федерации. Она обратила внимание, из 28 субъектов РФ, на территориях которых проживают коренные народы, с этой задачей сумели справиться всего три субъекта. Это Краснодарский край, Якутия и Камчатский край. 

«У нас есть потребность в анализе, развитии этого опыта и понимания причин, почему такая практика не распространилась везде. Сегодня в экспертном сообществе существуют позиции как в пользу такого института, так и против. Основной аргумент против заключается в том, что существует достаточно много иных законодательных правозащитных институтов», – сказала профессор. 

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в РС(Я) Константин Роббек обратил внимание, что во время его визита в Югру на пару дней к нему на прием подошли более 20 представителей КМНС, живущих в автономном округе. Он уверен, что это доказывает необходимость создания института уполномоченного в округе. 

Справка:

Всероссийская научно-практическая конференция «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия)» посвящена 20-летию принятия Закона РС(Я) З N 449-II «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)».


Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).