Новости

СВФУ: в Якутии отмечают 20-летие института омбудсмена

  • 25 Октября 2022
  • 416

СВФУ: в Якутии отмечают 20-летие института омбудсмена

Участники Всероссийской научно-практической конференции на базе Северо-Восточного федерального университета обсуждают вопросы становления и развития института Уполномоченного по правам человека в Якутии. Мероприятие посвящено 20-летию принятия Закона РС(Я) З N 449-II «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)».

Весомый вклад в развитие института омбудсмена в России внес институт Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия), подчеркнула в своем обращении Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова: «Жизнь ставит перед институтом уполномоченных новые задачи. В центре нашего внимания обеспечение прав беженцев и эвакуированных лиц с Донбасса и Украины, оказание помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, семьям мобилизованных. Обсуждение участниками конференции актуальных проблем правозащиты придаст импульс совершенствованию правового регулирования гарантий прав и свобод человека и гражданина».

Глава Якутии Айсен Николаев в своем обращении к участникам конференции отметил: «В республике для обеспечения прав и свобод человека созданы все необходимые условия. Благодаря постоянной работе заложены и действуют надежные механизмы, опираясь на которые каждый якутянин имеет реальную возможность отстаивать свои гражданские права. Так, за 20 лет рассмотрено более 35 тысяч обращений, восстановлены тысячи нарушенных прав граждан республики. В нынешних политических и экономических реалиях особенно важно определить взвешенные подходы к решению вопросов соблюдения прав человека».

«Провозглашение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью нашего государства и как следствие возложение обязанностей на государство признавать, соблюдать и защищать права и свободу человека и гражданина стало отправной точкой создания института Уполномоченного по правам человека в РФ и ее регионах. Наша республика 22-ым по счету субъектом страны приняла закон и создала государственный правозащитный орган. За 20 лет сделано немало и сегодня институт Уполномоченного по правам человека в Якутии – доступный орган гражданам для обращения и содействия восстановлению их нарушенных прав и свобод, защиты их интересов», – сказала Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева.

«Наши студенты проходят обучение в юридической клинике, постоянно взаимодействуют с институтом Уполномоченного по правам человека при оказании бесплатной юрпомощи. Мы рады, что наши коллеги с юридического факультета входят в состав экспертного совета по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Поздравляю с принятием закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)». Желаем всем плодотворной работы в рамках конференции и надеемся на тесное сотрудничество в сфере защиты прав и интересов, а также в сфере науки и образования», – говорит проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев.

Отметим, ВНПК проходит по 10 направлениям: участники рассматривают современное состояние российского и регионального законодательства в области охраны и защиты прав человека и гражданина, историю института Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) и другие вопросы. Кроме того, в ходе мероприятия вручены ведомственные награды.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).